Консультации / Неврология

Нервоз

Здравствуйте, принимаю препарат Амитриптилин по назначению врача. Хочу найти данному препарату более легкую замену, для чего мне и нужна ваша помощь, просто вновь идти на приём к врачу нет времени и вопрос не трудный. В инструкции к препарату указано: "ингибитор обратного захвата серотонина", как я понял из изученной литературы, это означает: происходит накопление серотонина в синаптической щели. А снижается ли при этом уровень серотнина в крови? (просто в изученных исследованиях указано, что при повышении уровня серотонина в крови начинают проявляться следующие симптомы, о них я укажу ниже) Мой симптомы: дрожь, подташнивание, диарея по утрам (то сильная то слабая), холодные руки, чувство некой эфории... Пульс в норме, это не сердечное, проверялся.... И все это в период 6-9 утра, как раз в период достижения максимальной концентрации серотонина. Мой диагноз: острый остено- невротический синдром. В связи с чем был выписан препарат Амитриптилин. Но хочу найти замену, просто необходимо понять спектр поиска. Препарат помогает, и хочу понять, что из его "спектра действий" помогает, а он оказывает 1) седативное (может быть я просто успокаиваюсь, поэтому при его приеме все проходит) 2) М-холинолитичечкое (налаживает моторику кишечника, опять же может быть из-за этого, в купе с седативным эффектом) 3) или же весь ключ в действии: "ингибитор обратного захвата серотонина" (т.е не попадает серотонин в кровь, если конечно я правильно понимаю смысл "ингибитор... ) Заранее спасибо!
Во первых спасибо за возможность ознакомиться с Вашими глубокими размышлениями о биохимии антидепрессантов. И уж коли счастливый случай послал Ваш вопрос именно мне, позволю себе предложить Вам все же выбрать время чтобы все же навестить доктора невролога. Этот доктор учился на невролога как минимум 7 лет в институте, 2 года в одинатуре и нередко ещё три года в аспирантуре (итого 12 лет - почти Ваш возраст), возможно ему удастся что то дополнить к проведённому Вами научному поиску. Просто если на этот "несложный", для Вас, вопрос будет найден ошибочный ответ, то цена может быть достаточно высока - значительное нарушение адаптации - вегетативной, эмоциональной, гормональной, иммунной, социальной - предпосылки к этому у Вас имеются. Конкретно по вопросу - в рамках этого форума рекомендации по приёму конкретных препаратов без осмотра давать не принято, это считается некорректным во врачебном сообществе.