Консультации / Психология и психиатрия

Нужно уехать в другую страну без ребенка

Добрый день! Мне 30 лет, я сейчас в декретном отпуске, сыну 1 год и 9 месяцев. Я преподаватель иностранных языков и с недавних пор мое увлечение - преподавание онлайн- переросло в мою профессию и теперь я работаю из дома. Я работаю исключительно в ночной период - после того, как ребенок уснет. Как оказалось, мои стремления небезуспешны, и я выиграла грант на повышение квалификации как педагог в Германии. Длительность учебы 4 месяца, начало с 1 апреля этого года. Сначала были попытки взять малыша с собой, но они не увенчались успехом. Отказываться от такой возможности я не стала и вот - я в депрессии. Я очень хочу поехать, но страхи не покидают. Ребенок остается дома с моим мужем и моей мамой, которую он безгранично любит и готов играть с ней сутками. Он очень домашний и очень режимный - ночует вне дома только со мной и в крайних случаях. с бабушкой наедине остается пару раз в месяц, на весь день. Он всегда со мной - в любом магазине: будь то косметика или строительный. Ведет себя очень хорошо и по-взрослому. Днем я не работаю никогда - всегда провожу время с ним. Он очень сообразительный, умеет говорить простыми предложениями вполне понятно. Любознательный, но очень требовательный до внимания. Стоит мне позвонить кому-то и отвлечь от сына свое внимание - и вот он уже стоит рядом и ноет, чтобы я пошла с ним и положила трубку. Ближе к проблеме. Я очень боюсь, что своим отсутствием нанесу серьезную психологическую травму ребенку, с которой он потом останется на всю жизнь. Как мне быть? Свои амбиции задвинуть на задний план я тоже не могу и не хочу - я столько работала над собой и над своим занятием. Так уж вышло, что я поздно родила и как раз в возраст, когда все мысли только о карьере. Как поступить лучше и выгодно для всех, я не понимаю. Как реагируют дети в таком возасте на длительное отсутствие мамы? Наверняка, он меня забудет и потом не примет как свою маму? Какой должна быть модель поведения в сложившихся условиях? и есть ли она в принципе? Спасибо!
Добрый день! Конечно, 4 месяца в этом возрасте немало. Возможно, по возвращении контакт будет не сразу. Как это повлияет на психику, сказать трудно. Получит ребенок травму или нет, зависит от многих факторов - и особенности конкретного ребенка, и какие отношения с папой и бабушкой. Но это всё же дает надежду, что всё пройдет хорошо. Ведь решение принято. Удачи! Светлана.