Консультации / Онкология

Влияние гормонотерапии на МТС РПЖ

Уважаемый Гурген Арменович! В январе 2019г отцу (72 года)поставили диагноз рак простаты. Изначальный ПСА 8.1, ТРУЗИ – CR простаты, объем железы 62см3 , одиночный подвздошный л.у 18мм. Гистология – аденокарцинома, степень по Глисону – 5, сумма баллов 10. Назначена гормонотерапия - Андрокур депо 3 инъекции, затем каждые 28 дней Золадекс 3,6. В феврале 2019г ПСА 0.9 . В мае 2019г ТРУЗИ – простата уменьшилась до 42см3 , лимфоузел уменьшился до 15мм. В июле 2019 ПСА 0.7, ТРУЗИ – простата уменьшилась до 35см3 . В январе 2020 вынужденная задержка инъекции Золадекса на неделю.В Феврале 2020г. ПСА -1.0. , сделали ПЭТ КТ – картина участка гиперфиксации 68GA PSMA в правой половине п.ж., множественные метастатические поражения костей скелета, единичные л.у. над и подключичной области слева, параортально справа, очаговые изменения легких без признаков повышенного захвата РФП. В феврале у отца резко ухудшилось состояние, появилась температура 37.7, начал худеть, лейк 5.1, тромб. 320,СОЭ -30, гемоглобин 119, кальций 1.97, ЩФ 117, трансаминазы повышены, боль внизу живота слева, боль в пояснице. Может ли ухудшение состояния быть вызвано метастазами, на фоне эффективной гормонотерапии? Следует ли начинать вводить препараты на основе Золендроновой к-ты? Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю
Для контроля правильности проведения гормональной терапии дополнительно нужно выполнить анализ крови на тестостерон. 10 баллов по Глисону – это очень высокая степень злокачественности, такое рак может прогрессировать быстро, и всё же причина повышения трансаминаз и снижения гемоглобина при условии, что ПСА всего 1 нг/мл, непонятна. Впрочем, иногда прогрессирование рака простаты происходит с незначительным ростом ПСА. Выполните гастроскопию. С одной стороны, возможны эрозии желудка, из которых идёт кровопотеря. С другой – иногда опухоли желудка могут быть пропущены даже при КТ. Препараты Золендроновой кислоты назначаются индивидуально в зависимости от размера метастазов, их локализации и клинических проявления, дать рекомендации заочно невозможно. При прогрессировании на фоне ГТ, следующая линия терапии – это Энзалутамид, Апалутамид, Доцетаксел или Абиратерон.