Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Ребенок длительное время, около месяца кашляет без температуры, в основном вечером. На холодном воздухе всё легче (4 года). Есть аденоиды. Заразил мать, начало такое - небольшое першение в горле, немного насморка легкого, затем через три-четыре дня трубный кашель с потерей голоса, повышение всех симптомов и температура 38, озноб, затем постепенное развитие за неделю в постоянный сухой кашель и вечерней субфебрильной температуры 37. С утра на 10-й день болезни минимум первоначальных симптомов, но по утрам слизь при кашле. Кашель постоянно днём сухой, хрипов нет. Для данного человека очень редкое явление, говорит, что лет 10 так не кашляла долго и утомительно. Похоже на коклюш?
Здравствуйте! Длительный кашель у детей должен быть подозрителен в отношении коклюша. Для исключения коклюша следует сдать анализ на антитела к коклюшу и паракоклюшу , желательно в парных сыворотках, чтобы посмотреть динамику показателей. И общий анализ крови с формулой. Без лабораторного подтверждения поставить диагноз коклюш не представляется возможным.
Спасибо, будем искать коклюш лабораторно. Рассказала коллега по работе, что их привитые ацеллюлярной вакциной дети всё равно переболели вскоре коклюшем, перезаражав всех членов семьи (когда-то тоже привитых), особенно досталось бабушке, которая попала в больницу в тяжелом состоянии, вот и испугались, что и у нас так может быть, у нас тоже ацеллюлярная и мы беспокоимся. И у них было это в этом году!
Да, такое может быть. Привитые и ацеллюлярной, и цельноклеточной вакциной могут болеть коклюшем, только чаще болеют они в легкой форме, с минимальным острым периодом. Разбираться в болезни каждой семьи следует индивидуально. Скорее всего, у бабушки была какая-то сопутствующая патология.