Газообразование в 6 месяцев

анонимно, женщина, 6 лет
Здраствуйте.Нам 6 месяцев,постоянно вздутый животик и непереваренная пища полностью ИВ(смесь Нан тройной комфорт).В 3 месяца лечились от стафилококка оспамоксом + баксет,в 4 месяца лечились от кишечной палочки интести бактериофаг +фуразолидон+нормабакт,ничего не помогло.Потом назначили креон 1/2 два раза в день,пропили 10 дней,были немного улучшения.Сейчас пьем хилак форте+бейби калм+плантекс улучшений не вижу.Сдавала анализ на капрограмму:форма кала-неоформленная,цвет-зеленый,консистенция- кашицеобразная,нейтральный жир 1+,жирные кислоты-+,слизь-+,лейкоциты- 2-3 в п.зр.,эпителий-присутствует.Скажите что это?Как мне помочь малышке.Уже руки опускаются ((((

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Да и лечение с помощью антисептиков особенного смысла не имеет, ведь содержимое кишечника не должно быть стерильным. Причиной проблем с животиком может быть не очень правильно выбранное питание, ведь смеси с маркировкой комфорт следует назначать деткам, у которых нет жалоб. Поскольку у вас есть жалобы, есть изменения в копрограмме, это повод для обращения к врачу и подбора питания.

анонимно
Спасибо за ответ.А какую смесь лично вы порекомендуете?Просто наш врач уже не знает что нам назначать..

Щербакова Алла Анатольевна
Обычно для питания деток с пищевой аллергией подходят гидролизаты :--пеп, --фаре, --пепти аллергия , --алиментум и т.д. Выбирать смесь должен врач.