Консультации / Онкология

Гиперпластический полип сигмовидного отдела ободочной кишки

гиперпластический полип сигмовидного отдела ободочной кишки биопсия показала зубчатую аденому толстой кишкичто это значитзлокчественная ли она или нет
Здравствуйте! Зубчатые аденоматозные полипы – доброкачественные новообразования. Но из всех типов кишечных полипов они наиболее агрессивны и чаще всего перерождаются в злокачественные опухоли. Обычно кишечные полипы обнаруживают во время колоноскопии, сразу удаляют и отправляют на гистологическое исследование. Необходимость в таких мерах связана с тем, что рак толстой кишки часто развивается именно из полипов. Аденоматозные полипы рассматриваются как предраковое состояние, а гиперпластические, воспалительные полипы и гамартомы озлокачествляются очень редко. Рак толстой кишки относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям, поэтому всем людям в возрасте 50 лет рекомендуется пройти скрининговое исследование – колоноскопию, и затем повторять ее, в зависимости от рекомендаций врача, через каждые 5–10 лет.