Консультации / Онкология

Гиперпластический полип сигмовидного отдела ободочной кишки

гиперпластический полип сигмовидного отдела ободочной кишки биопсия показала зубчатую аденому толстой кишкичто это значитзлокчественная ли она или нет
Здравствуйте! Зубчатые аденоматозные полипы – доброкачественные новообразования. Но из всех типов кишечных полипов они наиболее агрессивны и чаще всего перерождаются в злокачественные опухоли. Обычно кишечные полипы обнаруживают во время колоноскопии, сразу удаляют и отправляют на гистологическое исследование. Необходимость в таких мерах связана с тем, что рак толстой кишки часто развивается именно из полипов. Аденоматозные полипы рассматриваются как предраковое состояние, а гиперпластические, воспалительные полипы и гамартомы озлокачествляются очень редко. Рак толстой кишки относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям, поэтому всем людям в возрасте 50 лет рекомендуется пройти скрининговое исследование – колоноскопию, и затем повторять ее, в зависимости от рекомендаций врача, через каждые 5–10 лет.
Консультация врача онколога на тему «Гиперпластический полип сигмовидного отдела ободочной кишки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, кандидат медицинских наук. Возглавляет организацию онкологической службы "Европейской Клиники". 

Телефон для записи на консультацию +7 (495) 181-42-32.