Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы у ребенка 2 9г

Здравствуйте. Ребенку 2г 9м, в анамнезе атопич дерматит (ремиссия, иногда подсыпает, помогают эмоленты), связи с едой и АД так и не выявила, но от цельного молока понос и на "химию" (типа сосисок, конфет) краснеют щеки. С 4х месяцев лимфоузел за ухом (ок 0.7мм), после розеолы лимфоузлы на затылке (несколько до 0,5см). Около года появился узел на шее чуть ниже ушного. Оак всегда показывает лимфоциты выше 60 (с года или раньше). Был низкий гемоглобин, подняли сначала мальтофером, потом опять упал, потом сам поднялся до 123. Сдали недавно биохимию - аст 42. На узи брюшины норма, но много лимфоузлов. Педиатр говорит все нормально. Стоит провести доп. методы обследования? Переживаю что ребенок весь в лимфоузлах.
По хорошему бы биохимию крови, ПЦР на ГВИ, ЦМВ и ФГДС, но ФГДС ребенку этого возраста сложно перенести
Спасибо! Подскажите, почему вы предлагаете фгдс? Мезаденопатия предполагает лимфоузлы в кишечнике. Копрограмму есть смысл сдавать?
Низкий гемоглобин может быть связан с плохой усвояемостью как и с проблемами желудка и 12 перстной кишки. Ребенок в принципе обследовано, но это происходит каждый день а значит где то есть проблема. АД - проблема расщепления и усвояемости а не проблема внутренних органов. Значит где то в вернем этаже пищеварительного тракта есть какая то неполадка. Копрограмма всегда имеет смысл как и клиническая кровь