Консультации / Наркология

Кодировка от алкозависимости

Мужчина 58 лет регулярно употребляет спиртное.Ежедневно пьет коньяк или водку порядка 200 грамм.Сейчас был в рейсе- там семь месяцев пил только пиво(с его слов что бы не заболеть малярией).В дороге( возвращался домой с рейса) много пил,плохо все помнит.,дома пить не перестал .Как можно его закодировать,и чем???Боюсь,что здоровье его когда то подведет.Дайте совет,очень надеюсь на помощь.Спасибо.
Здравствуйте! Вы далеко не первый человек, кого интересует этот вопрос, и скорее всего не последний. Методика т.н. химической защиты или "кодирования", относится к запретительной терапии, и зависимый от алкоголя человек, при отказе от алкоголя, держится только на голом страхе! Кодирование только отчасти помогает на какое-то время воздержаться от приема очередной дозы, но далеко не всем, и далеко не всегда. Поэтому само "кодирование", никак не может считаться самостоятельным методом лечения алкогольной зависимости. Оно может лишь дать короткий выигрыш во времени, когда можно (и нужно!) включиться в реабилитационную психотерапевтическую программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода очевидна, реальная подмена собственной воли и стремления человека к здоровому образу жизни, навязанной извне установкой. Вот по этой причине, и сама процедура химической защиты (или "кодирования") на практике не является полноценным лечением алкогольной зависимости. Это только лишь первый этап, перед большой и продолжительной работой с врачом-психотерапевтом, логическим концом которой, должна стать четко выработанная, и ярко выраженная мотивация на трезвый образ жизни. Одним только "кодированием", проблему зависимости не решить никогда, это общеизвестный факт!