Консультации / Педиатрия

Запор на ИВ

Здравствуйте! С роддома было грудное вскармливание, но потом на 6 день положили в стационар, где ввели обязательный докорм смесью , после выписки рекомендовали также смешанное вскармливание. Днём кормила грудью , ночью докармливала смесью молочной Нестожен, который давали и в стационаре. Но ребенок в 1,5 месяца наотрез отказалась брать грудь , после недели мучений, перешли полностью на ИВ Нестожен , и появился запор. Пользовались трубочками газоотводными и свечами глицелакс. Сам ребенок не ходит в туалет по большому. Решили сменить смесь с Нестожена на Фрисовом. Вводим постепенно уже 4 день , но ребенок сам так и не ходит. Вопрос- сколько времени нужно для адаптации к новой смеси и когда ждать стул?
Добрый день. Причина отказа малыша от груди-это введение докорма Именно из бутылки. В случаях с запорами лучше использовать кисломолочные смеси. Но! Фрисовом тоже подойдёт. Период адаптации к смеси длится минимум 7 дней. Не забывайте , что введение новой смеси совпал в вашем случае с периодом колик. Наберитесь терпения и самое главное не меняйте часто смеси. Введение нового продукта в этом возрасте большой стресс для малыша. С уважением Андреяхина А.А.