Консультации / Педиатрия

Синусит у ребёнка 2 лет

В течении 2 месяцев у ребёнка третий раз диагноз синусит :температура, зелёные сопли, коньюктивит. Промывали, лечили антибиотиками-проходило. Выписывают в садик и все повторяется. На прошлой неделе, забирая ребёнка из садика, обнаружила вышедшую из носа манную кашу. Каша была на завтрак, воспитатели инцидент объяснить не смогли. Теперь мучают сомнения:не являются ли систематические повторения острого насморка результатом постоянного попадания в нос частичек пищи при "жёстком" докармливании? Может ли попадание в нос пищи при рвотном рефлексе вызывать синусит?
Здравствуйте! Навряд ли синусит может случиться из-за каши. Скорее , синусит может быть осложнением вирусной инфекции. А по поводу "докармливания" поговорите лично в воспитателем на эту тему. Думаю, что личный разговор будет иметь самые лучшие результаты.