Консультации / Отоларингология

Срывается голос

Добрый день. У меня такая проблема. Я не занимаюсь пением профессионально, но у меня неплохой голос и иногда я просто пою для себя или для родственников. В последнее время стала замечать что-то странное в голосе, голос как-будто бы стал слегка охрипший, но я не обращала внимания, думала что скоро пройдет. Не знаю, может месяц назад заметила что-то такое. Сегодня снова попробовала петь и опять тоже самое. Самое странное, что голос срывается и хрипит не на высоких или низких нотах, а на самых обычных, причем только на двух, на до и ре, и только при пении буквы А, т.е. У, И пою нормально, громко, звонко и четко, как и высокие ноты в том числе, а на букве А именно на этих нотах голос срывается и хрипит, как не пытайся спеть, никогда такого не было. Простудой давно не болела никакой, и ничем подобным. Т.е. это врядли связано с орви или чем-то еще. В последнее время голос по-особенному не напрягала, ни с кем не ругалась, не кричала и ничего такого, профессия не связана с постоянной работой голосом. Подскажите, что это может быть? Это не похоже на онкологию по симптоматике? Сейчас в стране коронавирус гуляет и я стараюсь без надобности из дома не выходить, тем более в поликлиники и другие мед. учреждения, но эта ситуация очень напрягает.
Здравствуйте! Первый совет - смотреть гортань нужно, и к специалисту записаться придётся. Бояться нечего - есть очень много состояний, приводящих к дисфонии (нарушению голоса), для которых прекрасно разработано лечение. Пример: есть такое неприятное состояние, как гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь; страдает при этом гортань (развивается воспаление), лечится приёмом препарата от рефлюксной болезни. Есть также общие рекомендации по профилактике воспалительных заболеваний гортани у лиц "голосовых профессий" (даже если Вы - не профессиональный вокалист, а любитель) 1. Употребление достаточного количества воды в течения дня (6 - 8 стаканов); 2. Не курить и избегать помещений, где курят; 3. Ограничить употребление алкоголя, а также кофе и напитков, содержащих кофеин; 4. Поддерживать достаточную влажность в помещении (увлажнитель в этом - в помощь). Моё Вам пожелание - даже если Вы не профессионал, периодические занятия с педагогом по вокалу, а также фонопедом, часто помогают справиться с проблемой дисфонии без применения медикаментов. Желаю Вам здоровья.
Спасибо за ответ! Я не курю, алкоголь вообще не употребляю, из кофеиноседержащих напитков только пару чашек черного чая в день, т.к. у меня и так тахикардия, кофеин плохо переношу. Единственное, что влажность у нас в квартире низкая и воды пью мало, в основном чай, и да, имеется гастро-эзофагиальный рефлюкс, но может ли этот рефлюкс вызывать не полную охриплость, а именно срывающийся голос на одной гласной на определенных нотах? И еще вопрос, можно какое-то время повременить с посещением врача и попробовать какое-то время подождать, не похожи эти симптомы, которые я описала на онкологию? Потому что в интернете пишут, что это может быть полип или рак. И если можно подождать, то какое-то определенное время или до того, как не станет лучше/хуже? И еще скажите пожалуйста, можно ли заменить посещение врача проведением МРТ дигностики? У нас сейчас очень много людей болеет пневмонией и орви (о причинах, естественно ничего не говорят), а мед. центры закрываются на карантин из-за коронавируса, поэтому, если это по симптомам это не похоже на что-то, угрожающее жизни, типа онкологии, то хотелось бы подождать пока все устаканится или хотя бы заменить посещение врача на МРТ (если его возможно сделать с респиратором). Из симптомов у меня еще есть кашель, но он у меня уже давно и врач-гастроэнтеролог мне говорила, что его скорее всего и вызывает мой рефлюкс, рентген я делала полтора года назад, все нормально было и еще увеличенный лимфоузел есть между правым ухом и челюстью, беспокоит уже полгода, болит периодически, ухо иногда правое болит и в голову тоже иногда стреляет. 3 мес. назад я делала УЗИ лимфоузлов из-за этого и 3 мес. назад посещала ЛОРа в поликлинике, по узи увеличенные лимфоузлы были 1,6*0.5 и 1,8 *0.6 и диагноз "Очаговых и инфильтрованных образованийв проекции слюнных желез не выявлено", у ЛОРа тоже все норм было, где-то во рту только папиллома была, толи на небной миндалине, толи на небной дужке. И еще имеется лимфааденопатия уже больше года, ставили на учет в онкологический диспансер по этому поводу, наблюдали на узи и потом выписали с рекомендацией наблюдаться раз в год примерно. Я не знаю может ли быть это как-то связано ли нет, но на всякий случай описала все, т.к. очень боюсь, что все эти симптомы с голосом могут быть связаны с онкологией.
Рада помочь. Очень часто воспалительные изменения в гортани, вызывающие нарушение голоса - дисфонию, связаны именно с обострением гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. У Вас наверняка остались рекомендации по лечению, а весна - обычное время обострения, посоветуйтесь с терапевтом, пора повторить обычный курс терапии. Основным диагностическим методом при дисфонии является ларингоскопия - осмотр гортани. МРТ назначается при подозрении на новообразование гортани. Метод это прекрасный, но, как и все диагностические процедуры, имеет свои показания и противопоказания. Если у Вас остались вопросы, не стесняйтесь их задавать. Желаю Вам здоровья.