Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Здравствуйте Евгений Викторович! В следствии долгой иммобилизации после двухлодыжечного перелома со смещением возник тромбоз глубоких вен нижней конечности, последнее УЗИ прилагаю. После недели лечения в стационаре нахожусь на лечении амбулаторно, принимаю детралекс 1000 мг 1 раз в день, ксарелто 20 мг 1 раз в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день. На травмированной ноге до гипса эластичный бинт, на второй ноге компрессионные чулок 2 компрессии. Вопрос. Нужна ли какая либо двигателтная активность для восстановления кровотока в травмированной ноге или нужна неподвижность в положении поднятой ноги. Как долго будет сохраняться отёк на ноге, она значительно больше в диаметре, чем другая нога. В ближайшую неделю планируется снятие гипса и в дальнейшем разработка ноги, можно ли будет давать нагрузку на эту ногу после перенесенного тромбоза и какие реабилитационные мероприятия можно будет проводить. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. УЗИ не прикрепилось. Если по данным УЗИ нет флотирующего тромба в ноге (его, скорее всего, нет, поскольку вы уже дома), то двигаться можно. Двигательная активность будет способствовать скорейшему восстановлению. Двигаться надо в компрессионном трикотаже. Движение — это и есть ваша реабилитация, поэтому если сможете ходить, работая голеностопным суставом, будет хорошо. Про отек нельзя сказать однозначно, он может быть обусловлен и тромбозом, и переломом. Постепенно пройдет. Единственное, что я не понял — как у вас забинтована нога. Если забинтовано только бедро, а дальше на голени гипс, то это не правильно! По венам кровь оттекает вверх, к сердцу, поэтому получается что сдавив вены в верхней части ноги вы нарушили отток крови. Может быть этим обусловлен выраженный отек ноги. Снимайте бинт! Будете использовать компрессию, когда снимете гипс. Старайтесь шевелить стопой ноги (если можно), которая в гипсе, это будет способствовать оттоку крови.