Консультации / Отоларингология

Септопластика и дырка в носу

Добрый день, 28 февраля 2020 мне сделали операцию. Сейчас 9 марта 2020 я до сих пор в больнице, не выписывают из-за слизистой, говорят очень плохая (наверно потому что до операции я довольно продолжительный период пользовалась каплями), сегодня сказали, что возможно образование дырки из-за слизистой (не именно что возможно появится, а просто что бывает такое), я нос и промываю, и мне мажут его, в носу не ковыряю. Подскажите, что делать, чтобы эта дырка не образовалась и вообще какая вероятность её возникновения? Что то ещё может мне нужно делать, чтобы этого не произошло? Спасибо за ответ.
Думаю, что перфорация у Вас уже есть. Просто хирурги ещё надеются на чудо. Но оно, как показывает жизнь, не случается. Попытки пластики подобных перфораций носовой перегородки, как правило, оказываются неудачными. Так что Вам с этим придётся теперь жить. Увы!
Консультация врача отоларинголога на тему «Септопластика и дырка в носу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.