Консультации / Хирургия

Шишка в подмышечной впадине

Добрый день! В декабре 2019 года появилась шишечка под правой подмышкой. На ощупь - не лимфоузел, безболезненная, цвет кожи не поменялся. В это же время начались боли в плечевом суставе. Сделала узи в двух разных клиниках, специалисты не нашли в этой области ничего. Есть увеличенный лимфоузел рядом, но, как мне сказали, именно в районе шишки ничего нет. Травматолог также ничего не увидел на рентгене (извиняюсь за качество снимка, могу выслать только фото). Прощупал шишку, нащупал не то мышцу, не то сухожилие. Поставил периартрит, так как плечо проблемное, часто болит (болят именно мышцы и ноют суставы в плече). Если растянуть кожу - шишка будто пропадает. Вообще, похоже, будто это кожа отвисла или припухла. Но при надавливании именно на шишку в положении "рука вверх" ощущается будто бугорок вроде мышцы. Если важно - 2 года назад был плечелопаточный периартрит (поставлен на глаз неврологом и травматологом). Беспокоили сильные боли в области плечевого сустава, усиливающиеся ночью, немного захватывающие лопатку, рука почти не работала. Лечили физио терапией, нестероидными противовоспалительными препаратами. После этого периодически плечо беспокоит, но боли уже не такие сильные, как первый раз. Вопрос: может ли эта шишка появиться из-за каких-то проблем с суставами/мышцами? И, если бы это была липома или другое образование - это же было бы на узи видно? Врач очень тщательно обследовала эту область. Субъективно: за 3 месяца шишка немного увеличилась в размерах. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Узи лимф. узлов делала в декабре 2019, узи молоч. железы - в феврале 2019. Спасибо.
На представленных фото и протоколах УЗИ наличия какой-либо лимфаденопатии и формирования какой-либо липомы нет. Все описанные размеры и состояние л/узлов в пределах референтных размеров, а Липому, если-бы она была, на УЗИ прекрасно видно.
Спасибо! Можно уточнить еще раз? Может ли быть подобная припухлость результатом проблем именно с суставами и мышцами в этой области? Не имею в виду конкретно себя, а вообще - бывает ли такое? Еще раз спасибо.
Если рассматривать вопрос исключительно теоретически, то такая вероятность есть. Но её клинические проявления будут совсем другими.