Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый день. Ребёнку 4,5 года, мальчик. Родился в срок, 3,5 кг. Первые высыпание появились в 3 мес, на щечках до корочек. После приема сорбентов и ухода за кожей все прошло, плюсом сидела на диете, т.к. кормила грудью до 1г., исключила полностью молокосодержащие продукты и возможные аллергены. До 1г. и 3 мес, аллергии не было. Но после перенесённой энтеровирусной инфекции у нас появились проблемы с пищеварением, стояли до 3л. на учете у гастроэнтеролога. Диагноз: умеренное увеличение печени, дискинезия желчевыводящих путей, реактивные изменения поджелудочной железы, увелеличенные лимфоузлы в околопупочной пазухе и в воротах печени, цепочками до 12мм. Проходили лечение: Урсофальк суспензия 1 мес, ферменты до 6мес, лецитин 6мес. Несколько курсов. Динамика по узи улучшалась, но с тех пор у нас стали появляться высыпания в сгибательных поверхностях рук и ног. Сидели на гипо-диете, исключали молочные продукты с постепенным их возвращением. Сдавали кровь на аллергены, где показало небольшую реакцию (Чуть выше нормы) на крахмал и банан, остальное в норме (сдавали много и на пыль и на животных и на травы..). Постепенно пришли к выводу что у нас на сладкое накопительное, обычно обострения были через пару дней после праздников, дней рождений, т.п., хотя он ни когда его и не объедался, всегда ограничиваем. Лечила если не сильно сорбенты и циндол на высыпания, если посилильнее то плюс антигистаминное. После нового года, у нас случилось сильное обострение. Лечение по обычной схеме не помогает вообще. Высыпание распространились практически на все руки, в сгибательных поверхностях до мокнутий. Очень красные отёкшие. Кровь, кал и соскоб на всех паразитов отРицательная и на лямблий тоже. Еглобулин общий 129, гемограмма все в норме и сахар тоже. УЗИ: немного на 12мм увеличена печень и загиб шейки желчного пузыря (но как мне объяснили, переходящий не фиксированный), к гастроэнтерологу ещё не попали. Высыпания сопровождаются сильным зудом, ночью сплю с ним чтоб не расчесывал. Антигистаминное зуд не снимает. 7 дней мазали руки мазью преднизолон и конечно эмолентами. Только убрали гормон все вернулось. Из питания убрали почти все уже: молоко и все молокосодержащие, пшеничную муку, дрожжи, бананы, естественно сладкое(уже мес вообще даже крошку сахара не брал), все красные овощи, яйца и курицу. Едим гречку, овсянку, рис, мясо говядину или не жирную свинину, индейку, яблоки и груши. Улучшений нет. Моющее не меняла, использую очень очень мало редко, вещи полоскаю на 3 раза. Ковров и мягких игрушек нет. В комнате всегда на микропроветривании, мойка воздуха. Лечение аллерголога: фенколор 10 дней потом Зиртек длительно, сорбенты 14 дней, 7 дней преднизолон мазь и Липобез крем, постоянное увлажнение, диета. Прошло 2 недели улучшений нет(( пробы нам не делают, т.к. руки у нас красные и на антигистаминных. Врач говорит надо пить Сингуляр 1 табл перед сном 3 мес. Но его назначают с бронхиальной астмой?? В инструкции про атопию не слова. Подскажите какие анализы нам нужно ещё сдать. Поможет ли нам Сингуляр? Обструкции, да и кашля у нас нет, болеет не часто и то в основном горло только, насморка тоже нет нос спокойно дышит.
При атопическом дерматите не всегда можно выявить конкретный перечень провоцирующих факторов, например, среди продуктов. Они могут быть, но иногда их и нет. Зимой атопический дерматит ухудшается практически всегда (уменьшение влажности воздуха, усиление контакта одежды с кожей и тд). В целом, что касается рациона, всё делаете правильно. Разве что сахар сам по себе вряд ли вызывает реакцию, так как составляющие сахара как продукта в норме есть в организме. Уход - да, увлажнение постоянно. Лечение: монтелукаст - не понимаю, зачем он в этой ситуации, использование не по показаниям. Как противозудные, можно попробовать средства серии Неотанин. Помимо топических стероидов местно в качестве противовоспалительной могут быть использованы ингибиторы кальциневрина, пиритион цинка, их преимущество в возможности длительного использования. Нужно обсудить с Вашим врачом возможность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), после проведения либо кожных проб либо молекулярной диагностики.
Спасибо за ответ. Неотанин нам не подошёл, кожа очень краснеет и ребёнок жалуется на жжение. Попробовали Скин-кап, улучшение уже видны на второй день. Пугают отзывы о наличии скрытых гормонов в его составе. Насколько он безопасен, был ли у ваших пациентов опыт его применения, были ли выявлены побочные эффекты? И вопрос про сахар, если у нас яблоки точно не вызывают аллергию, значит я могу компот с сахаром делать, не опасаясь? Пить подслащённый чай? Он будет просто счастлив)
Скин-Кап используется повсеместно, моими пациентами в том числе. Но, учитывая статистически малую выборку, отсутствие побочных эффектов у моих пациентов не исключает возможность их проявлений. Протопик, Элидел пробовали? Подслащивать напитки можно.
Протопик, Элидел не пробовали, пытались сперва более простыми средствами справиться. Пробовали Неотанин, Цинокап, Гистан и увлажнения Бепантен мазь, Локобез, ЛипоБейз, Cetaphil. Сейчас Скин-кап 2 раза утро/вечер и Локобейз раза 3-4. Высыпания побелели, значительные улучшения на 3 день. Пробы назначали на 30 марта, чтобы острый период прошёл окончательно. Ещё узи брюшной полости повторили с нагрузкой. Все в норме кроме работы желчного пузыря. С пищей очень мало желчи поступает. Поставили дискинезия по гипокинетическому и гипертоническому типу( снижена сокращаемость желчного пузыря, повышен тонус сфинктера). Аллерголог сказала, что возможно это спровоцировало такое обострение. Теперь ещё пойдём на приём к гастроэнтерологу, будем надеятся, что комплексное лечение поможет. Спасибо, Вам, за ответы.
На мой взгляд, никакой связи между обострением атопического дерматита и состоянием желчного пузыря нет...