Консультации / Болезни сосудов

Венозная недостаточность

Здравствуйте ,я девушка 21 год .Примерно неделю назад появились такие симптомы как : чувство жжения в стопах и голенях , ощущение тяжести ,распирающие и ноющие боли в горизонтальном положении ,в основном под ночь . Обратилась к врачу сосудистому хирургу ,он при осмотре поставил диагноз ‘ венозная недостаточность ‘ т.к я постоянно сижу по долгу на учебе и мало двигаюсь . Но не было проведено УЗИ нижних конкчностей и анализов Очень боюсь что это может быть тромбоз,но отеков и покраснений не наблюдается Подскажите пожалуйста Какие ещё обследования провести ?чтобы быть уверенной
Здравствуйте! Симптомов тромбоза у вас нет, не волнуйтесь. Венозная недостаточность тоже вызывает вопросы. Так как симптомы венозной недостаточности беспокоят в конце дня, после нагрузок, это тяжесть в ногах, усталость, может быть ощущение отека. В горизонтальном положении все это проходит, кровоток нормализуется. В любом случае для полной уверенности в диагнозе следует сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Не всегда все можно оценить внешне. Однако ваши симптомы больше похожи на невралгические, связанные с поясничным отделом позвоночника. Сидячая работа, неправильная осанка, отсутствие физических нагрузок провоцируют ослабление мышц спины, искривления, спазмы, сдавление нервных окончаний, что проявляется жжением, тянущими болями, онемением. Обратитесь к вертебрологу (специалист, который занимается позвоночником). Всего наилучшего!