Консультации / Хирургия

Льется сукровица из места где стоял дренаж

Здравствуйте! 2,5 недели назад делали аппендэктомию. Дренаж стоял два дня, сукровица сначала еле шла, потом ее набралось пол-бутылки. Дренаж убрали. В течении двух с половиной недель поднималась температура до 38,2 градусов. В среду шов набух. Наблюдающих хирург сказал, что это мышечные швы натянулись и все нормально. Но сегодня с утра либо случайно одеждой свезла запекшуюся кровь на ране от дренажа, либо она сама разорвалась. Из нее вытекло обильнок количество прозрачно-желтой жидкости, скорее всего, сукровица. Весь день идет. Вызывали скорую, они обработали это место перекисью и заклеили. Никаких рекомендаций не дали. Жидкость течет до сих пор, но уже в малых количествах. Шов, сказали, абсолютно здоровый. Скажите, пожалуйста, что делать
Здравствуйте! Иногда после операции достаточно долго может выделяться серозная раневая жидкость ("сукровица"). Как правило, когда количество такой жидкости по дренажу становится небольшим, дренаж удаляют. Образующаяся жидкость "рассасывается" в брюшной полости. Рссасывание может происходить не сразу, жидкость накапливается и поддерживает повышенную температуру тела; если присоединяется инфекция, то формируется гнойник (абсцесс). Такие скопления могут самостоятельно выделяться наружу (или по каналу дренажа, или через рану), как произошло в Вашем случае. Обычно, после выделения жидкости происходит следующее: температура тела нормальная, боли в животе не беспокоят, со стулом все в порядке, рана постепенно заживает. Если что-то беспокоит, необходимо выполнить УЗИ и показаться врачу.
Спасибо большое! Можете порекомендовать, пожалуйста, какие-нибудь средства по обработке раны?
Здравствуйте! В принципе, можно использовать любое средство для антисептической обработки кожи, которое продается в аптеке (спирт медицинский, Бетадин, Отенисепт и т.д.).