Консультации / Педиатрия

Расшифровка ОАК

Добрый день! У ребёнка 2 лет постоянно держится температура 37-37.3, очень редко опускается до 36.8-36.9. Иногда ребенок чувствует себя хорошо с такой температурой, иногда видно,что приболел:более капризный, потеет лоб, над верхней губой, шея,руки, слабость. Меня интересует вопрос, такая температура может ли быть в данном возрасте вариантом нормы или все таки нужно ребенка проверить на наличие инфекции, посетить ,например,врача-инфекциониста, сдать анализы, провести диагностику. Дело в том,что это длится,практически,с рождения ребенка, раньше врачи говорили,что у детей до года это норма,но ребенку уже 2. Родился на 37 неделе путем экс, месяц лежал в патологии новорожденных по причине неуточненной инфекции, кололи 2 недели антибиотик один, не помог, начали колоть еще 2 недели другой, помог. Прикладываю последний анализ крови, помогите так же расшифровать и его. Спасибо.РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты) Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм. Нейтрофилы палочкоядерные 1 норма Норма (не числовой результат) % Нейтрофилы сегментоядерные 18 норма Норма (не числовой результат) % Моноциты 2 норма Норма (не числовой результат) % Лимфоциты 79 отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) % Количество эритроцитов (RBC) 5.09 мужчины: 3,1- 5,7. Женщины: 3,4-5,2. норма Норма (не числовой результат) 10^12/л Гематокрит (HCT) 0.391 мужчины: 0,30- 0,50. Женщины: 0,31-0,45. норма Норма (не числовой результат) л/л Средний объем эритроцита (MCV) 77 мужчины: 78,0- 103,0. Женщины: 80,0- 100,0. норма Норма (не числовой результат) фл Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 73.2 20,0-45,0 отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) % Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 349 мужчины: 320,0- 369,0. Женщины: 318,0-368,0. норма Норма (не числовой результат) г/л Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 13.1 11,5-14,5 норма Норма (не числовой результат) % Количество тромбоцитов (PLT) 237 180,0-320,0 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 7.8 3,6-9,4 норма Норма (не числовой результат) фл Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 14.0 10-20 норма Норма (не числовой результат) % Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.186 0,15-0,40 норма Норма (не числовой результат) % Количество лейкоцитов (WBC) 7.1 мужчины: 4,5- 10,4. Женщины: 4,5-10,0. норма Норма (не числовой результат) 10^9/л Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 21.3 40,0-70,0 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 1.60 1,8-7,7 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 5.20 1,0-4,8 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л Гемоглобин (HGB) 136 мужчины: 120,0- 172,0. Женщины: 110,0-156,0. норма Норма (не числовой результат) Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 3 мужчины: 0,0- 15,0. Женщины: 0,0-20,0. норма Норма (не числовой результат) мм/ч Относительное количество моноцитов (MON%) 5.5 3,0-8,0 норма Норма (не числовой результат) % Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0.30 0,0-0,8 норма Норма (не числовой результат) 10^9/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26.8 мужчины: 26,0- 35,0. Женщины: 26,0-34,0. норма Норма (не числовой результат) пг Извините,что в таком виде высылаю результат анализов, не получилось загрузить.
Добрый день. Анализ мне понятен. Воспалительных изменений в нем нет. Ориентируйтесь по абсолютным показателям. Так если у малыша такая температура с рождения и он чувствует себя хорошо, то нет причин обследоваться и паниковать. Другое дело, если бы она появилась внезапно. Вы можете, конечно, посетить инфекциониста, пройти обследование, но если ребёнка ничего не беспокоит, то не вижу в этом смысла. С уважением Андреяхина А.