Консультации / Педиатрия

Скопление слизи в носоглотке

Иван Васильевич, здравствуйте. Ребёнку 11 лет, в последние пару лет возникла проблема скопления слизи в носоглотке. Ребёнок жалуется на, так называемый, комок в горле. Не может ни выплюнуть, ни проглотить. Ситуация обостряется, когда ребенок начинает нервничать. На фоне выше сказанные симптомов затрудняет сч дыхание. Были у педиатра - ничего не нашли, Лор - сказал, что искревлена перегородка носа - и поэтому так. Рекомендовал полоскать горло с валидолом (немного облегчает). Подскажите, с чем может быть это связано?
Это может быть связано с четыремя причинами: 1. инфекция на слизистой оболочке носа (необходима сдача риноцитограммы и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой чтобы корректно прочитать риноцитограмму) 2. аллергический ринит (все та же риноцитограмма + общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + кровь на общий IgE) 3. рефлюкс-эзофагит (необходима консультация гастроэнтеролога) 4. повышенная проницаемость слизистой оболочки носа (эта причина устанавливается, если исключены первые три)