Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здраствуйте. Через неделю после рождения нам по симптомам поставили диагноз ЛК, прописали лактазу беби, по иным причинам нам пришлось перейти на ив. Кушаем нан безлактазный, педиатор сказала что можно совмещать 2 смеси.ч начала давать нан опти про затем нан безлактазный. Как только ребенок начал кушать нан опти про сразу появилось урчание... днем совмещают 2 смеси.ночью только нан безлактазный. Как стал по жиже, но не водянистый. Очень накладно покупать нан безлактазный. Подскажите какую смесь можно давать или с какой можно совмещать нан безлактазный??? Слышала что еще дают кисмоломочные смеси
Добрый день. Скажите, пожалуйста, а зачем Вам педиатр назначила вторую смесь?Все другие смеси содержат лактозу и будут вызывать у малыша симптомы лактазной недостаточности. Важно понимать, что у большенства детей лактазная недостаточность носит временный характер и проходит к 3-х месяцам жизни. Смена смеси должна производится по четким показаниям. Кисломолочные смеси вводятся в случаях если у ребенка есть склонность к запорам, они также содержат лактозу. Если имеются проблемы с пищеварением, то разумней в вашем случае добавить пробиотики. С уважением Андреяхина А.А.
Добрый день. Просто у нас в аптеках не всегда есть безлактозные смеси,она мне такой вариант посоветовала,чтоб экономнее было...А как понять что у ребенка прошли симптомы ЛК? И кал у нас то болотного цвета,иногда зеленый и присутствие немного желтого,это норма?
Добрый день, да норма. У детей незрелая микрофлора и функциональная незрелость жкт. Поэтому характер и консистенция стула будут постоянно меняться. Если безлактозная смесь -это редкость в вашем регионе, то необходимо подобрать адаптированную обычную смесь и в каждое кормления добавлять препараты лактозы. Лактазная недостаточность чаще проходит к 3-ем месяцам. У малыша исчезают колики, вздутие живота , беспокойство. С уважением Андреяхина А.А.