Консультации / Онкология

Иммунофенотип тройного негативного рака молочной железы

Добрый день. В осенью 2019г. у свекрови 57лет, обнаружили новообразование в левой груди. Последнию маммографию делала в 2017, все было хорошо. (лет 6-7 назад у неё удаляли лимфоузлы в руке ближе к плечу, все прошло нормально, ставили лимфоаденопатию). 20.02.2020 сделали операцию, удалили только опухоль, грудь сохранили. Вчера пришли результат биопсии: Медуллярный рак молочной железы, атипичный вариант строения, G-3, размер 2.1 см, 5.1см с некрозом; иммунофенотип тройного-негативного рака молочной железы, КI-67 менее 14%. Дали направление в онкологию, в порядке очереди. Но там очередь, на месяц вперёд все занято. Можно ли ждать столько? И какой прогноз, без лечения химиотерапией? Она у нас категорически против химии, у неё убеждение, что она ей только навредит. Какой способ лечения ещё можно рассматривать в таком случае?
Здравствуйте. Есть международные стандарты лечения онкологических заболеваний. В соответствии с ними вашу родственницу и лечат. Искать альтернативные методы лечения не рекомендую. С химиотерапией рекомендую не затягивать.
Спасибо за ответ! На химиотерапию она идти отказалась, ссылаясь, что если бы было все плохо, то удалили бы сразу грудь с лимфоузлами, а раз ее оставили значит опухоль не успелА сильно прогрессировать. И ее удаление достаточная мера (она вычитала в какой-то книге, и теперь по этой книге пьёт пижму настой и т.п.). Уговорить у нас ее ни как не получается((. Скажите к чему нам готовиться, на сколько быстро такой рак прогрессирует Без должного лечения и есть ли хоть какая-то вероятность, что своевременное удаление опухоли, способствует выздоровлению? УЗИ внутренних органов и малого таза в норме, рентген лёгких тоже.
Я не могу прогнозировать исход данной ситуации. Вполне возможно, что ваша свекровь победила болезнь. Если злокачественные клетки не успели разлететься по организму, то ей повезло. Стандарты рассчитывают на среднестатистический результат. Именно для этого и проводится следующий этап лечения. В любом случае я желаю выздоровления пациентке и не забывайте ближайшие несколько лет каждые полгода проходить обследования по назначению врача.