анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте!
Ребенку завтра месяц, со вчерашнего дня перешли на смесь Симилак классик, теперь не может покакать, постоянно тужится но не как. Только при помощи градусника покакал. Что делать?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Ни в коем случае нельзя использовать градусник, можно повредить слизистую.Используйте микроклизмы микролакс, они эффективны и безопасны.
На смесь перешли резко или постепенно? Это важно для понимания. Второй момент - если запор повторяется 2-3 раза, помогаем микролаксом (каждый день должен какать малыш) и ждем. Если более недели запоры длятся, начинаем искать причину. Для этого нужно сдать анализы кала-копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Результаты сразу же присылайте мне.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся