Консультации / Гинекология

Выделения при приеме Клайры

Здравствуйте. Принимаю 1 упаковку препарата Клайра с целью предохранения. До этого КОК ни когда не принимала.Проблем по гинекологии нет. Перед приемом препарата консультировалась с гинекологом,было УЗИ, кольпоскопия.Цикл регулярный. Врач мне его и посоветовала. Уже 3 дня беспокоят бурые мажущие выделения. Немного тянет низ живота. Вчера вечером( 4.03.20)был прием 21 таблетки. Таблетки пью в одно и тоже время, не пропускаю. Подскажите, это вариант нормы для первых месяцев приема КОК или же стоит срочно бежать к гинекологу на осмотр? Спасибо.
Здравствуйте. Первые три месяца приёма препарата оральной гормональной контрацепции идёт адаптация организма к препарату, поэтому наличие мажущих выделений является нормой.
А сегодня 5.03.( 22 таблетка) уже пошла кровь, но не сильно. Это могут быть месячные?
Кровотечение отмены начинается после прекращения приёма активных таблеток. Поэтому скорее всего, это адаптация организма.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения при приеме Клайры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.