Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

У ребенка жуткие запоры! Ребенок периодически заболевает как и все дети, а справиться без антибиотиков редко получается! Пропиваем сразу же препараты линекс и ему подобные! Но запоры не покидают, вначале делали микролакс помогал,потом, вероятно, стал вызывать болевой эффект потому что ребенок просто истерил, дюфалак не помогал изначально! сейчас экспортал чередуем с гутталаксом..... К докторам пока не обращались, анализы не сдавали))) Подскажите как быть! Сама работаю в аптеке-провизор! Ребенку в сентябре будет 4 года
Добрый день. Скажите, пожалуйста, действительно ли каждое заболевание требовало назначение антибиотика? Сдавали ли вы кровь пред началом курса антибиотика? Конечно, прием антибиотиков влияет на состояние микрофлоры кишечника, особенно у детей склонным к запорам. Важно понимать, что курс пробиотиков после антибиотикотерапии в вашем случае должен быть более 14 дней. Возможно, ребенку больше подойдут живые пробиотики, такие как Триллакт, Бифидум бак и др. Клизмы не являются лечением, а лишь облегчают симптоматику. Старайтесь использовать их при острой необходимости. Я безусловно рекомендую вам обратится к гастроэнтерологу и неврологу. Тема детских запоров не простоя. По поводу лечения. Тут тоже без выяснения причины сказать невозможно. В своей практике я использовала препарат MOVICOL JUNIOR. Благодаря своей высокой молекулярной массе Макрогол (действующее веществопрепарата MOVICOL) не всасывается не метаболизируется в желудочно-кишечном тракте и не влияет на нормальную микрофлору кишечника, не выводит витамины и соли из организма и не раздражает слизистую кишечника. Эффект от него возникает не сразу, а в течении 5-7 дней от начала приема. Единственный минут этого препарата-он довольно дорогой. думаю, если понадобится, то можно найти альтернативу. С уважением Андреяхина А.А.