Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 5 года не может есть твердую пищу

Нам уже 1,5 года ,но мы до сих пор не можем есть твердую пищу. Мы ее жуем и выкладываем. Если в супер или в каше попадаются кусочки сразу давимся и рвемся. Что делать? Скоро в сад. Сразу скажу что даём все что попросит,жует и выплевывает не глотает . Это у меня третий ребенок, с первыми таких проблем не было
Здравствуйте! Все дети разные, у вашего третьего малыша повышена чувствительность задней стенки глотки, и на плохо сформированные пищевые комки во рту или на твердую пищу рвотный рефлекс. С возрастом эта чувствительность становится меньше. Не заставляйте его прожевывать и глотать. Давайте пюрированную пищу, постепенно переходите на разминание пищи вилкой, чтобы она была с мелкими кусочками, но хорошо растворимыми и мягкими. К трем годам обычно уже все дети могут спокойно глотать комочковую еду. Не переживайте! Растите здоровенькими!