Консультации / Пациент и здравоохранение

Процедура вынесения эндогенного диагноза

Моему сыну присвоили категорию годности Д на основании 1 визита в ПНД №2 с диагнозом F21.8 (Шизотипическое расстройство личности) - причем визит был не по поводу ВВК, а по поводу получения направления на ЦПМПК в 9 классе (в направлении стоит F99.9). Пришли туда по цепочке от разных врачей: вообще-то наблюдались в Семашко у психоневролога по поводу нарушения мозгового кровообращения, но заболевание практически купировано к 15 годам, так что невролог направления не дал, послал к психиатру: дескать, пусть напишет вам какую-нибудь ерунду). Вот и написали. Прокляли тот день, когда обратились в ПНД. Подавали в суд на военкомат в связи с ненаправлением на обследование- 1-ю инстанцию выиграли, военкомат подал апелляцию, мы проиграли: дескать в военкомат выдан акт о 2-недельном обследовании в ПНД №2 (а его не было!). С трудом получили это заключение на руки: там куча ложных утверждений + заключение психолога годичной давности. Юристы посоветовали подать в суд на ПНД №2 о признании недействительным данного заключения, и сегодня мы снова проиграли. Доводы Ответчика в основном такие: и в стационар можно не класть(хотя в приложении к расписанию болезней четко указано: эндогенный диагноз - только после стационарного обследования), и обследовать врач может единолично, а потом написать"комиссионное обследование", и решить, что диагноз подтвержден на основании одного взгляда. Какие бы аргументы мы ни выдвигали - ПНД в ответ: так можно. И в заключении любой бред написать можно - и что плохо учился (нет), и что социально не адаптирован и трудности общения (нет), и что наследственность отягощена - суицид прабабки (выпала из окна, несчастный случай, ей было за 80, признаки возрастного маразма налицо). При этом есть данные вторичного обследования моего сына в том же ПНД №2 (уже после присвоения категории годности), установлен другой диагноз: органическое расстройство личности перинатального генеза (тоже радости мало, нам объяснили, что теперь от психиатрического диагноза вообще вряд ли отмоешься, но там хотя бы могут быть разные категории: Б4, В или Д), характерных признаков эндогенного процесса нет. Получается ерунда: моему сыну присвоена категория годности на основании заболевания, которого у него не было и нет. В карте вообще чушь - что мы 3 года без всякого ведома с нашей стороны состоим на учете. Подскажите, как нам быть - как оспорить заключение и реально ли это.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Необходимо провести независимую медицинскую экспертизу.С ней можно обращаться в суд.