Консультации / Онкология

Побочный эффект ниволумаба

Здравствуйте! Моя мама проходит лечение ниволумабом. После третьей капельницы сначала начали болеть мышцы во всем теле, голова ничего не соображает, глаза не может открыть, жуткая слабость и усталость после малейших движений, не может глотать твёрдую пищу, ест только жидкую небольшими порциями по 30-40 минут (если ест быстро, то пища попадает в дыхательные пути). Во рту скапливается Здравствуйте! Моя мама проходил лечение ниволумабом. После третьей капельницы сначала начали болеть мышцы во всем теле, голова ничего не соображает, глаза не может открыть, жуткая слабость и усталость после малейших движений, не может глотать твёрдую пищу, ест только жидкую небольшими порциями по 30-40 минут (если ест быстро, то пища попадает в дыхательные пути). Во рту скапливается какая-то слизь, которая мешает глотать. Плохо говорит, как-будто во рту что-то. Сейчас еле передвигается. Местные врачи отправляют к лечащему онкологу, а он в 100 км. Выписали полисорб. Что это может быть? Что делать?-то слизь, которая мешает глотать. Плохо говорит, как-будто во рту что-то. Сейчас еле передвигается. Местные врачи отправляют к лечащему онкологу, а он в 100 км. Выписали полисорб. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте. Очень похоже, что это осложнение на ниволумаб в виде гипотиреоза, гипофизита или миозита. Вам надо срочно связаться с онкологом и выяснить, смогут ли они госпитазилировать и лечить у себя. В обычной больнице не знают. как лечить осложнения иммунотерапии. Сначала нужна консультация эндокринолога, сдать гормоны ТТГ, Т3,Т4, антитиреоидные антитела, ФСГ,ЛГ, кортизол, АКТГ. Калий, натрий, кальций в крови. Общий анализ мочи (удельный вес и общий объем за сутки измерить). Все это взять и, скорее всего, сразу начинать терапию преднизолоном из расчета 1 мг/кг внутрь или внутривенно. Полисорб не поможет.