Консультации / Неврология

Эпиактивность на ээг Лечить или нет

Здравствуйте Илья Дмитриевич! Хотелось бы услышать ваше мнение. Мальчик 3 года. Родился в срок, по шкале 8\9. Моторное развитие хорошее, все в срок, пошел в 9 месяцев. Жалобы начались в 1,5 года- не было указательного жеста, не откликался на имя, не понимал обращенную речь, полевое поведение. В 2 года сделали первое ээг, показало эпиактивность, приписали кеппру 250 мг на ночь. Через 1, 5 месяца в Москве( сами мы из другого города) в ин.Св.Луки переделываем ээг, врач одномоментно отменяет кеппру, ставит нам РАС и про ээг советует забыть. Через полгода (в феврале 20 года) мы для своего успокоения переделываем ээг, снова эпиактивность. Опять в Москву, там тоже делаем ээг и тут уже врач (Чадаев В.А) советует нам начать прием депакина 400 мг в сутки. Приступов и судорог никогда не было, сон хороший и дневной и ночной, истерик, нежелательного поведения нет, предпочтений нет никаких. Скачек в развитии произошел в 2,7 года - звуки, слоги, много слов, знает цифры, буквы, считает до 10, понимание обращенной речи стало гораздо лучше. Показывает части тела на себе и на других, появилось слово мама, папа, баба, но обращенно не обращается к нам, не просит ничего, если что то хочет, то берет нас за руку и подводит. На детей других внимание не обращает, с туалетом никак ни по большому , ни по маленькому. На вопросы не ответит ни да ни нет. В книгах знает всех животных, весь транспорт, как говорят животные, все цвета, все фигуры, пазлы, лото, четвертый лишний , все это хорошо знает. Появилась имитация , подражание, разговор по телефону , типо. Откатов никогда не было. Развитие, медленно , но идет. У меня вопрос 6 - оправданно ли назначение противоэпилептических препаратов? Не затормозят ли они развитие, которое итак страдает? Спасибо за ответ. Р.s/. РАС в этот рас в Москве не подтвердили (Кузмич и Чадаев).
Добрый день! Однозначно ответить очень сложно, никогда не видя ребенка и не зная характеристик эпилептиформных нарушений в ЭЭГ. Бывают ситуации, когда лечение, действительно, может быть вреднее отсутствия лечения для развития психического состояния ребенка. К сожалению, в рамках онлайн консультации не совсем корректно давать рекомендации касательно принимаемой терапии. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.