Консультации / Кардиология

Гипертония 1 степени ВСД

Добрый день! Очень нуждаюсь в Вашем мнении. Мне 33 года, рост 173, вес 54 кг. Не курю, не пью, физ.нагрузки в данный момент нет. С 15 лет страдаю тревожным неврозом. Недавно вернулись панические атаки по кардиофобическому типу. По обследованию сердца: УЗИ: ПМК-1ст, регургитация -1ст, ЭКГ-без отклонений, Холтер: синусовая тахикардия, 14 НЖЭ, 1 ЖЭ. Проблема в следующем: при ПА очень сильно повышается давление: 180/200 на 100/110, но само опускается, без лекарств. Сильная тахикардия. Свое рабочее – до 140/90. В момент ПА - я чувствую только проявления самой ПА, если бы не померила давление - не узнала бы, что скачки до таких цифр! Первый раз, когда увидела 190-испугалась так, что пока ехала скорая на тонометре было 230 (как сказал фельдшер). При этом кроме страха ничего не чувствовала, ничего не болело. Дали пару таблеток, сделали ЭКГ (синусовая тахикардия), магнезию. После этого неделю давление было 130/90. Панических атак не было. Делала УЗИ надпочечников-норма, гормоны щитовидки-норма, УЗИ почек-норма, но у меня хронический пиелонефрит. Затем я решила сделать СМАД, однако каждый раз, когда нагнеталась манжета меня кидало в страх, соответственно, давление снова 200 и я решила вызвать скорую, лечь в больницу. Разумеется по результатам СМАД - мрак, потому что в тот день я была одним комком нервов. Пролежала 2 недели, давление пришло в норму через пару дней без лекарств (130,140/90 - ниже не было уже много лет), врач поставила диагноз ВСД по гипертоническому типу, а при выписке: Гипертония 1 ст, назначила ЭНАП. При обследовании в больнице был выявлен белок в моче и по УЗИ почек: фиброзные включения в почках (на фоне хронического пиелонефрита). Было принято решение провести анализ на пробу Реберга. По которому выявили начальное снижение клубочковой фильтрации, однако врач предположила, что это связано с недобором массы тела, на стрессе я похудела с 56 до 52 кг, при росте 173, так как все остальные показатели по пробе Реберга и крови в норме. При выписке дано направление в МОНИАК для дальнейшего обследования почек (до сих пор жду очереди). После выписки давление мерила 2 раза в день: на 2,5 мг ЭНАПА оно 120/80 до 135/80. Я начала лечение у психотерапевта и на пару недель забыла о проблеме. Лечение продолжаю до сих пор, но с возникновением стресса снова обострилось тревожное расстройство. ПА вернулись. И снова давление 180/190 на 100/110 на сильном волнении, тахикардия. Успокаиваюсь - опускается до нормы. За последние 2 недели были проведены следующие обследования: УЗДГ БЦА: без патологий, УЗДГ сосудов и артерий почек: без патологий, МРТ забрюшинного пространства: надпочечники - без патологий, почки - без патологий (фиброзные включения исключили так же), остальные органы забрюшинного пространства - без патологий. Ходила к эндокринологу, она посоветовала МРТ надпочечников, так как суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины из-за большого стресса может быть ложноположительным. Подскажите, пожалуйста, можно ли говорить о том, что я исключила вторичную гипертензию? Сегодня собираю суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, но очень боюсь положительного результата, потому что переживаю. МРТ не достаточно для исключения феохромоцитомы и паранглиомы? Какие анализы еще необходимо сдать? Очень боюсь злокачественной гипертонии….Может ли так повышаться давление на фоне паники без патологии? Заранее спасибо за ответ!
Странная идея - лечить следствие, а не причину. Разумеется, на фоне паники давление может подниматься до любых значений. Нет у вас гипертонии и в помине. Лечитесь у психиатра и будет вам счастье.
Спасибо огромное за ответ! Я прохожу психотерапию, но из колеии выбивает кордиолог. Она утверждает, что в молодом возрасте необходимо исключить вторичную гипертнезию, оосбенно, если есть "кризовые" повышения, что при паники давление не должно повышаться более 160/100, а в состоянии покоя оно должно быть не выше 120/80, у меня большую часть времени 130/90 - 140/90. Более того, если начать мерить давление - первые показатели будут всегда выше (150 и 160 может быть даже 180, посидев спокойно - опускается), мне приходится перемеривать по 3-4 раза. Если день был нервный, то может держаться 160, пока я не посплю...но я вообще его не чувствую и опять же кардиолог утверждает, что это плохо. На Ваш взгляд это больше относится к нервной регуляции сосудов или же к 1 степени гипертонии? Я просто не понимаю, эти скачки как "кризы" или просто тонус сосудов нарушен? Еще раз спасибо огромное за ответ!
Сдайте мочу на метанефрины и угомонитесь с обследованием, других причин кризовой АГ не бывает. Мне кажется, пока вы не начнете принимать хорошие психотропные препараты, о гипертонии вообще думать бессмысленно.
Спасибо большое за ответ! Да, я сдала сегодня, но меня волнует то, что подобные анализы бывают ложноположительные, особенно у тех, кто с паническим и тревожным расстройством (и не только)....я правильно понимаю, что в таком случае результат может быть положительным, но не в рамках тех цифр, что характерны для феохромоцитомы и паранглиомы? Эндокринолог меня направила на МРТ, там все чисто....или это не связано? Или вообще эти вопросы к эндокринологу, а не к вам? Извините за беспокойство....
Специфичность анализов на метанефрины крайне высока. МРТ до подтверждения гормональной активности делать нельзя. Эндокринолог вам совсем не нужен.
Добрый день! Я сдала анализы мочи на метанефрины и норметанефрины - все в норме. Плюс анализ крови на калий, магний, натрий, хлор - так же в норме. Скажите, пожалуйста, всех моих обследований ( в переписке выше) достаточно для того, чтобы исключить гипертонию? Или отсутствие патологии указывает на первичную гипертонию в моем случае? Последние три недели давление утром и вечером 120/80, 110/70, но днем выше - 130/140 на 80. Если я меряю и нервничаю - 160, затем снижается. Второй раз проходить СМАД я психологически не готова - каждый раз когда нагнетается манжета - сердце выпрыгивает и цифры заоблачные...как понять есть у меня гипертония или нет? Неделю назад сменила работу - на фоне стресса давление два дня - 160. Видя такие цифры - испуг и оно поднимается до 180....держится, пока не успокоюсь....Опасны ли такие повышения? Ведь 180 считается гипертоническим кризом...и еще такой вопрос: нормально ли что при измерении АД первый показатель очень высокий, а последующие снижаются (измеряю механическим тонометром, в правильном положении рук и ног, но только сильно нервничая)? Заранее спасибо огромное за ответ!
У вас нет гипертонии. Уберите подальше тонометр. 180 ни в каком страшном сне не считается гипертоническим кризом! Это страшнейшее и глубочайшее заблуждение.