Консультации / Педиатрия

Синевато-красные следы на теле грудничка

Добрый день! Уже неделю периодически вижу эти пятна/полосы на животике ребёнка (бывают то ярче, то бледнее). Сначала было видно только те, что справа снизу, думала, что может сильно затянула подгузник, а пару дней как заметила и полосу слева, явно не там, где подгузник. А сегодня и справа будто полоса вверху. С ребёнком обращаемся бережно, лежит только в кроватке или в «гнёздышке» на животике. Купаем чаще просто водой, раз в неделю с детской пенкой, и пару раз в неделю добавляем отвар ромашки в воду. Мы полностью на ГВ, без допаиваний водой или докормов. Ем все по немногу, но из постоянного только молоко, мучное (печенье, крекер) - эти следы могут быть аллергией? Ребёнок не реагирует, если их трогать, значит не болят? Ведёт себя спокойно, спит ночью чаще хорошо, просыпаемся только на кормления (каждые 2-4 часа обычно было). Но сегодня ночью просыпался каждый час-полтора и днём пока спал мало, тоже примерно с таким же интервалом требует грудь. Родились 4,2кг, сейчас (нам месяц) 5,9кг. Стул регулярный, после каждого кормления, писает тоже часто. Очень напрягается при пукании и дефекации, сопровождая все кряхтением, иногда кричит, но без слез. На ночь иногда даю эспумизан беби, смешанный с моим молоком, тогда спит лучше - не кряхтит и не напрягается по ночам. Но как часто вообще это можно делать (давать эспумизан)? Подскажите, что это может быть (пятна/полосы, ежечасные кормления и громкое сопровождение своих физпроцессов) и чем можно помочь ребёнку?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это не аллергические изменения. Кожа младенца очень нежная и склонна к гиперергическим реакциям, т.е. это выраженная реакция кожи на любые изменения в окружающей среде или на какое-либо воздействие. Необходимо отследить связь возникающих изменений на коже с условиями окружающей среды ( воздух, комнатная температура), трение об одежду. Препарат Эспумизан можно давать перед каждым кормлением. Беспокойство ребенка во время дефекации связано с несформированной флорой ЖКТ и особенностями пищеварения. К трем месяцам колики угасают. С уважением Андреяхина А.А.
Спасибо! А как быть с частым прикладыванием, это не вредно? Мне кажется ребёнок переедает - иногда много срыгивает после кормления, не каждый раз, но бывает.
Добрый день. Нет, кормить нужно по требованию. Иногда он материнская грудь для ребёнка выступает в роли соски и успокаивает его.