Консультации / Неврология

Синдром Туретта Ставят ли с этим диагнозом на учет в психдиспансер

Добрый день! Мне 21 год. С детства наблюдаются тики, как моторные, так и вокальные, а так же навязчивые движения. В карте невролог всегда отмечал их просто, как тики. Но в 14 лет при обследовании ЖКТ в больнице, в сопутствующих диагнозах написали "Генерализованный тик Туретта". Через 2 года, в 16 лет так же наблюдался в больнице и в диагнозах тоже указали тик Туретта. Тики меня беспокоят до сих пор, но ярко выраженных симптомов Туретта не наблюдается. Визуально тики видны, обычно они проявляются в шевелении бровями, помаргивании глазами, периодическом подергивании плечами и выставлении пальцев руки. В принципе, жизнь это ухудшает, но в основном в период обострения тиков, они бывают несколько раз в год, в среднем по месяцу. Поэтому ранее, с 16 и до 20 лет не часто посещал невролога, но в последнее время тики усилились и пришлось сходить к доктору, она выписала Грандаксин, но он особо не помогает. Вопрос заключается в том, если мне в двух выписках указывали сопутствующим диагнозом синдром Туретта, означает ли это, что сам синдром подтвержден уже? И второй, является ли синдром Туретта психическим или все же неврологическим заболеванием? И если окончательно будет поставлен Синдром, будет ли необходимо вставать на учет в психдиспансер и могут ли быть проблемы с дальнейшим трудоустройством или получением прав? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Безусловно, синдром Жиля де ля Туретта является психиатрическим заболеванием, однако в то же время этот диагноз не накладывает ограничений в повседневной жизни. Вставать или нет на учет решать только Вам, так как согласно законодательству Российской Федерации, психиатрическая помощь не может оказываться без согласия пациента (кроме исключительных случаев, когда пациент может быть опасен для себя или окружающих). С уважением, Титов Н.А.