Здравствуйте! Мне 26 лет, вес в норме,планируем с мужем ребенка(спермограмма в норме).
Месячные никогда не ходили сами. Менархе с 17 лет нерегулярные, до этого худела, занималась спортом, могло повлиять. После сдачи гормонов с 19 лет назначили Жанин, пила 6 лет.
Обследовалась с мужем, овуляция отсутсвует, прохожу терапию:
Витамины
Дивигель
С 4-5 д мц по 1 мг
С 6 по 18 по 3 мг
И далее по 2 мг до начала мц
До этого мазала по 0,5 и 1 мг прогресса роста эндометрия не было. Не вырастал больше 5,2
После отмены кок делала узи, мес отсутствовали в течении 2,5 мес, на левом яичнике было мелкокистозное образование, несоответствие эндо дню цикла, мультифоллткулярная структура правого яичника. На протяжение 8 мес яичники в одном состоянии сдвига нет.
Что делать, может ли дивигель подавлять рост фолликулов? Или поменять терапию
Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Для начала вам необходимо сдать половые гормоны крови: АМГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон и Тестостерон. На основании результатов планировать дальнейшую тактику. Желательно ещё параллельно проверить проходимость маточных труб методом ГСГ.
анонимно
Фсг 4.31
Лг 7.22
Эстрадиол 37
Дгэа 201.5
Тестестерон общий 1,427
Гспг 130,8
Амг был высокий, напомню принимала кок, его не переиздавала
Сейчас втираю дивигель, может ли он в дозе 3 мг в сутки подавлять овуляцию?
Таскина Оксана Анатольевна
Нет, не может.