Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у девушки

Здравствуйте! Обращаюсь с отчаянием и надеждой на помощь. Дочери 19 лет, в последние по ее словам три года, возникли проблемы с психикой. Проще вначале рассказать о ближайшем прошлом. Позвонили с института, из другого города,где она училась, и сказали, что дочь в психиатрической больнице с попыткой суицида. Порезала руки и переднюю поверхность бедер. Увезли на скорой из общежития. Две недели лечилась и вот забрали домой на заочное обучение. Депрессия средней степени тяжести , расстройство адаптации, так доктор сказал, но в выписке диагноза нет. Просто справка. Да дело и не в этом. Не поймем что с ребенком(. Поступила в вуз, жила в общежитии, отучилась полтора года, говорила,что все нормально, нравится все. Но в то же время нашла психоаналитика и стала его посещать, вопреки нашему мнению. Говорила,что есть панические атаки и вот он ей помогает. Год ходила. Хотя находясь на каникулах дома мы никаких атак за ней не замечали. Странно все(. Дочка с детства была немного одиночкой. Ни в садике, ни в школе много друзей не было, активно ни в чем не участвовала. Очень любила старшего брата, но сын умер когда ей было 10, от рака. Тогда я лежала с ним год в больнице и она осталась с отцом и с бабушками, дедушками. С папой было страшно, тк он пил в то время и плакал в голос. Но домой очень хотелось ей. Так и ночевала с ним, хоть он ее и не обижал, но стресс был ужасный видимо. Со мной как то не было очень близких отношений у дочки, она ближе к мужу. Со мной противостояние какое то. В последние несколько лет увлеклась корейской группой, так там певец покончил жизнь самоубийством, она очень переживала. Потом умер дедушка, которого дочь очень любила. И как то с того времени все и понеслось(. Почему то решила, что она лесбиянка и ненавидит мужчин. Вроде как одна девушка ее приобняла во время душевных тревог. В это же время напугал мужчина в автобусе, полапав за бедра. Дочь долго плакала по этому поводу. В вузе подстриглась коротко и перекрашивается то розовым то синим(. Позиционирует себя как мужчина, по слухам, но отношений с девушками не было в то же время. В театр ходит в платье, красится, ухаживает за собой. С коллективом возникли проблемы, да и пропускать стала учебу, говорит по состоянию здоровья. То слабость, то атаки. С октября того года отсутствие менструации, гинеколог осмотрел, назначил гормоны. По совету психоаналитика дочь сходила к психологу, та назначила препараты паксил и финлепсин. Вполне возможно, что они стали проблемой цикла. Вот все это она там рулила сама. Как бы я ни старалась обследовать ее в своем городе. Отказ полнейший. Скажу,что психоаналитику 28 лет, парень. Скажу,что муз группа гомосексуальная, скажу, что подружки,по ее словам, в классе, комнате в общаге тоже лесбиянки. Вот как так можно подобраться? Так не бывает(. Смотрит фильмы про ненормальных людей, художественные и по нашим с мужем наблюдениям как будто копирует. Вот вчера посидели с ней, посмотрели фильм. Там псих больной человек вначале смеялся, потом плакал во время приступа. Так она мне сегодня выдала, что тоже так бывает. Хотя я чет не замечаю(. Какая то плаксивая стала, на контакт не идет. Ну говорим об общих делах,конечно, но потом убегает в комнату. Там дочь лепит, рисует, вышивает. Получается очень хорошо. Вообще она у нас творческая личность. Сегодня попросила психиатра, раз уж мы лишили ее своего психоаналитика. Но он как будто и хуже сделал(. Скажите, что с ней и как нам себя вести? Нет ли манипуляции или наоборот оставить ее в покое? Но ведь нужно и учиться и работать(
Здравствуйте. Это может проявлением и личностного расстройства, и расстройства половой идентификации, и просто неврозом, как реакцией на какие-то неизвестные психотравмирующие события, и психическим заболеванием, детали развития которого может знать ее психоаналитик или психиатр, курировавший ее в психиатрической больнице. Более ясное понимание происходящего можно получить из специального патопсихологического обследования, проводимого клиническим психологом. Как вести себя? В общем так, как принято вести себя всем родителям по отношению к своим детям - по возможности оказывать ненавязчивое внимание, понимание, сочувствие, поддержку.
Спасибо большое за ответ. Доктор ведущий ее в клинике сказал,что нарушение социализации. Вот такая она у вас. Порезы нанесла не в попытке суицида, а во время душевной боли, чтобы ее заглушить. За две недели наблюдения ничего другого он не сказал. Справиться может как и сама, так и с психологом. Все зависит от желания. Просто у нее должна начаться практика, а ребенок вот совсем не может собраться. Бледная, малоактивная, плаксивая. Хотя, если ей беседа интересна, то расцветает. И хвалится и рассказывает и спорит. Мы боимся настаивать на учебе, хотя это необходимо. Просто оставить в покое в закрытой комнате это не выход. Ощущение,что прям пинками гоним за жизнью. Нам нужен именно клинический психолог? В помощи бывшего психоаналитика я сильно сомневаюсь, тк его ей посоветовали по горячей линии лгбт, по ее словам. Что они анализировали ,я не знаю.
Я сказал о проведении стандартного диагностического патопсихологического (и/или нейропсихологического) обследования/экспертизы, а его проводит только клинический психолог.