Консультации / Педиатрия

Информативен ли анализ крови после начала приёма антибиотиков

Дочке 5,5 лет поставили ларингит при сухом сильном кашле, к моменту обращения болела 6 дней, в день обращения 02.03. была высокая температура 38.5. Назначили сироп Аскорил и в случае, если температура не будет снижаться начать давать Амоксиклав 500+125 мг. 2 р. в день по таблетке. Дочку от них рвёт, кашель сохраняется, но не такой интенсивный, температуры нет, переживаю, не зря ли я стала давать антибиотик, не сдав предварительно кровь. Если после 2 разового приёма антибиотика сдать кровь можно ли по результатам анализа судить бактериальная это инфекция все-таки или вирусная? очень переживаю, от Амоксиклава кроме того, началась диарея. Болеет с 25.02. - сухой кашель, неинтенсивный. 26.02 - высокая температура, насморк, разово сбивала. Далее вплоть до 01.03 - только сухой кашель, делали ингаляции с физраствором, Лазолваном, тёплое питье, увлажнитель, массаж вибрационный. 01.03 - вышли на прогулку на час, к вечеру поднялась высокая температура, 02.03 - опять была температура ок. 39, поэтому к ночи дала антибиотик (но ребёнка вырвало 2 раза - реакция). Лёгкие чистые при прослушивании - сказал педиатр. Если завтра сдать кровь и обратиться к педиатру - возможно инфекция вирусная и не продолжать пить антибиотики. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По анализу крови можно предположить природу заболевания в любом случае. Вот только правильнее было бы сначала посмотреть анализ крови, а потом назначать лечение, с учетом этого анализа. Ведь для лечения вирусных инфекций следует назначать противовирусное, а для лечения микробных инфекций - антибиотики. Ларингит (воспаление гортани) чаще бывает признаком именно вирусной инфекции, например, парагриппа. Но при назначении антибиотика следует полностью закончить курс лечения, чтобы не сформировать резистентность. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный прием, осмотр.