Консультации / Онкология

Температура при лечении Капецитабином

Здравствуйте! У мужа рак поджелудочной железы с МТС в печени 4 стадия. Прошел 12 курсов химиотерапии по схеме FOLFIRINOX в 62 б-це в Красногорске. Сейчас получает лечение в онкодиспансере таблетки Капецитабин в дозе 3 500 мг в сутки по схеме 14 дней приема и 7 дней перерыв. Три курса прошли нормально с терпимой побочкой, должны были сделать контрольное КТ, но талон дали только на 16 марта, начали 4 -ый курс и стала подниматься температура. С утра 37, а к вечеру 38-38.3. Наш участковый онколог-химиотерапевт в диспансере сказала, что это от таблеток, снизила дозу на 1 таб. ( т.е. 3 000 мг в сутки), и сказала пить Парацетамол если температура будет выше 38. Вот уже шестой день так, у мужа нет сил, тяжело иногда дышать, а я не знаю что делать? То ли и правда терпеть и ждать, то ли еще где то консультироваться? Может быть чем то еще можно снять температуру? Из дополнительных лекарств принимает только Ксарелто 20 мг в сутки. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Вряд ли от капецитабина. Приостановите прием капецитабина, вызовите терапевта, выполните рентгенографию грудной клетки, общий анализ крови.
Консультация врача онколога на тему «Температура при лечении Капецитабином» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.