Консультации / Дерматология и косметология

Фурункул на одном и том же месте

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 29 лет и у меня следующая проблема: уже в течение года на одном и том же месте (над левой бровью) периодически зреет фурункул. Затем стухает, но через месяц-два появляется снова на том же самом месте. Сначала возникает уплотнение (вроде небольшой шишки), затем это место краснеет, начинает болеть, причем сильно – боль отдает в голову. Четко выраженного стержня с гноем в нем нет: при надавливании, гнойная масса с кровью сочится как бы из пор. Борюсь с этим при помощи мази «вишневского» (чтобы удалить гной), а затем мазью «левомеколь» залечиваю рану. Также протираю рану перекисью водорода, календулой, иногда прижигаю йодом или зеленкой. Пока никаких анализов не сдавал, обследований не проводилось. Что это может быть и как с этим бороться? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Владимир! Если подобный элемент единичный и нет других воспалительно-узелковых высыпаний, то это действительно фурункул. В таком случае обратитесь к хирургу, который может назначить Вам соответствующую антибиотико-терапию. Если же на лице наблюдаются другие высыпания, то вероятнее всего у Вас угревая болезнь и Вам стоит записаться на прием к дерматологу. Самостоятельно удалять образование нельзя, так как может быть нарушено кровообращение кожи головы, что может привести к менингиту.