Консультации / Педиатрия

Острый риноаденоидит

Добрый день. Прошу подскажите пож-та. Ребенку почти 3 года (через неделю) болели орви в январе. прошло. но сейчас уже более недели был заложен нос. вчера пошли ко врачу ЛОРу и поставили диагноз острый риноаденоидит. Ребенок не дышит носом, особенно плохо все ночью, храпит. В анамнезе роды на 31 нед . ВИУ вэб цитомегаловирус и герпес Вторичная сиптоматическая нейтропения сейчас в последнем анализе после орви было 1200 назначили лечение Ринофлуимуцил 1 вп 3 р в день 5 дней Промывание аквамарисом - откачивание соплей через 20 мин Сигницеф 3 кап эриус 5 мл на ночь и табл сингуляр 4 мг 1 р в день 14 дней Вопрос собственно стоит ли давать сингуляр? в инструкции противопоказания такой возраст, но я знаю что дают. и может что то еще нужно или данное лечение корректно? хочется услышать еще одно мнение. согласны ли вы?
На самом деле сингуляр поможет мало - это противовоспалительный препарат системного действия, а вам нужно подавить воспаление в носоглотке. Проще будет прокапать в нос глазные капли "Тобрекс", а лучше декса-гентамицин по 3-4 капли в обе половинки носа 3 раза в день в течение 7 дней. Чтобы капли попали бы в носоглотку, нужно чтобы ребенок лежал на спине с запрокинутой назад головой.
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста. Нос стал дышать днем, а ночью ужас тяжело дышит, периодически ртом. Храпит. Я подумала может назонекс поможет или просто ждать?
Не совсем - просто продолжить тобрекс еще 3-4 дня
Хорошо спасибо вам огромное!!!
Иван Васильевич, спасибо за капли которые вы сказали. Помогло. Но теперь вопрос у меня в следующем. Ребенок сопит носом ночью, иногда открывает рот и дышит ртом. Нос не заложен, но дышит как будто с усилием. Это из за аденоидов? Что то нужно делать?
Попробуйте закапать перед сном сосудосуживающие капли - любые. Если дыхание станет существенно лучше, значит это не аденоиды, а просто отек носа. Здесь понадобится несколько иное лечение.
Да я пробовала ксимелин детский сегодня. Помог на два часа и снова сопит. Но каждую ночь по разному то сильнее то тише сопит. Но до этих аденоидов она ночью дышала очень тихо, я ничего не слышала, дыхание было чистое. А сейчас непонятно что. У меня у самой такая же ерунда капаю нос каждый день чтоб дышал. Возможно это сезонная какая то штука, но за ребенка переживаю. Так как я за капаю себе и нос дышит, а у нее как то не очень.
Это отек слизистой оболочки носа. Думаю, поможет комбинация изофра и ингаляций с интерфероном три раза в день в течение 7-10 дней
Спасибо будем пробовать
Добрый день. Снова мы( нос все равно не дышит как надо. Боюсь сейчас идти ко врачу из за эпидемии. Вчера заглянула в город увидела пробку на миндалине достаточно большую белую. Утром ничего не было. Горло вроде спокойное. Нос получается днем дышит и я слышу как она дышит громко как бы. Ночью перед сном заказала ей виброцил вроде нормально по началу, а потом все равно как будто закладывает и она ртом дышать начинает. Изофра не особо помогла. Вот не знаю идти уже чтоб смотрели или ждать еще и терпеть
Думаю, что у вас все же есть проблема в околоносовых пазухах - обычно пробки на миндалинах как раз и возникают в ответ на стекание слизи по задней стенке глотки. Я бы предложил продолжить изофра или заменить ее на смесь ринофлуимуцила и тобрекса (он все же работает лучше чем изофра) Схема лечения будет такой: 1. Промывать нос физиологическим раствором 2 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 1-2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа) 2. Ринофлуимуцил + тобрекс (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 3 раза в день в течение 10 дней 3. синупрет по 10 капель внутрь (разводить водой для приема) 3 раза в день 10 дней
Здравствуйте. Я уже просто не знаю что и делать. Сходили ко врачу, думала очная консультация поможет. Поставили диагноз аллергический риноаденоидит. Сказала что нос отечный без катаральных признаков. Назначила назонекс и зиртек. Плюс полисорб 4 дня и виброцил. Уже прошло полторы недели. Ребенок все равно плохо дышит. Ночью сопит. Храпа нет. Но днем тоже как будто с трудом воздух проходит. Соплей нет. Все сухо. Я уже начинаю думать зря мы ходили и стоит наверное вашу схему попробовать. Единственное меня смущает что мы капаем т капаем все подряд. Не много ли всего за месяц? Обратиться из за пандемии этой никуда нельзя толком. Делать ваш рецепт ринофлуимуцил и тобрекс? Отменять назонекс? Врач сказала у нас аллергия на сладкое. Но мы перестали давать вообще его и лучше не стало совсем. Может его и было больше чем надо, но почему то мне кажется проблема не в нем.
Назонес и правда лучше бросить - это точно не аллергический ринит (иначе помог бы за три-четыре дня) и начать пользоваться именно смесью ринофлуимуцила и тобрадекса - иначе действительно будем топтаться на месте
Спасибо будем тогда ринофлуимуцил и тобрекс и Синупрет как вы и говорили
Добрый день. В среду будет 10 дней как мы капаем ринофлуимуцил и тобрекс. Плюс пьем капли Синупрет. Дыхание стало лучше днем, а вот ночью по прежнему плохо. Такое ощущение что как ложится, так сразу нос "закладывает" И все. Дышит ртом. Крутится. Я уже в отчаянии. Может уже лекарства не помогают? Надо что-то еще? Пытаюсь закапать под утро виброцил толку ноль. Все равно дышит ртом.
Добавьте к лечению декса-гентамицин в нос или тобрадекс в нос (и то и другое глазные капли_ в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - по-видимому, сохраняется препятствие для дыхания на уровне носоглотки