Консультации / Кардиология

Гипертензия

Здравствуйте, доктор! Очень прошу Вас, не откажите с ответом, потому что в полном отчаянии. Маме 68 лет, сахарный диабет, колет инсулин, в последнее время стало повышаться давление до 200-220/100 начинается сильная тахикардия 140,аритмия,чаще всего вечером и ночью! Постоянно вызываем скорую, колят магнезию, либо увозят в стационар, где снимают криз и отправляют домой,без госпитализации, три дня назад увезли с прединфарктом и высоким давлением, все таки оставили в стационаре, капали нитроглицерин два дня, и начали давать Лористу 100 мг и кроворазжижающие, хотя дома она уже второй год принимает утром сотагексал, Микардис 80мг с гипотиазидом утором и вечером Телмиста 80 мг и сотагексал, также фенибут два раза в день. Сейчас ей постоянно плохо,новый препарат Лориста не помогает, давление не падает, к вечеру 200, отношение в стационаре халатное, равнодушное, врачи отмахиваются, обследование не проводят, чтобы найти причины такого давления! Кардиологов и терапевтов грамотных у нас очень мало, чтобы назначить адекватное лечение! Очень прошу, помогите, может быть нужно поменять схему лечения, чтобы нормализовать давление, очень хочется помочь маме! Заранее Вам благодарна!
Нужно поменять терапию, но не заочно. Для назначения конкретных препаратов нужно очень много вводных. У вас в терапии много ошибок - микардис и телмиста - это один и тот же препарат, его суточная доза не должна превышать 80 мг. Лориста с микардисом не сочетается (это одна группа). В схеме лечения нет антагонистов кальция (а должны бы быть).
Спасибо огромное за Ваш отклик! Вчера в стационаре маме назначили следующее лечение: утром - Индапамид 2,5 мг, Нипертен 5 мг, Лориста 100 мг, в обед в 13.00 - Амлодипин 10 мг, вечером- Тромбитал, Зилт, Роксера. Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение по поводу такой схемы лечения,верны ли такие препараты и дозировки в нашем случае? Стоит ли на этой схеме лечения оставаться и далее? Насколько Лориста эффективна( дома, до стационара принимала Микардис)? И еще интересует правильно ли назначение маме Нейрокс ( в капельницах, сегодня сделали первую и самочувствие было не очень после нее, и давление повысилось). Необходимы ли маме какие-то дополнительные обследования, кроме Узи сердца, Экг и холтера?
Схема с таблетками теоретически хороша. Капельницы - от лукавого. Главное дополнительное обследование - биохимический анализ крови.
Спасибо, а какие показатели необходимо посмотреть в биохимии? И по поводу лечения, таблетки накопительного действия, если давление еще не устанавливается до нормальных показаний ( какие цифры наиболее оптимальны?) во время приема препаратов и поднимается до высоких цифр, можно применять дополнительно капотен по 25 мг несколько раз в день?
Креатинин, калий, мочевая кислота, липидный спектр, глюкоза и гликогемоглобин. Нет, таблетки не накопительного действия, они начинают работать почти сразу. Капотен дополнительно - бессмысленно. Так гипертонию не лечат. Если основные препараты не работают, подключают препараты резерва.
Вчера применили эту схему лечения полностью впервые, но к вечеру давление подросло до 170 на90, применили капотен дважды за ночь по 25 мг, сегодня давление колебалось от 150 на 80 до 130 на 80, врач подключил еще вечером моноксидин 0,4. В правильном ли мы направлении движемся для стабилизации давления? Не могли бы Вы назвать наиболее эффективные и действенные препараты резерва? И на каком уровне желательно держать давление? Спасибо Вам огромное за то, что помогаете людям!
Резерв - споиронолактон (если позволяет СКФ и калий). Целевое АД <140/80.
Антон Владимирович, спасибо Вам большое за ответы! Очень нужна еще Ваша помощь! Помимо гипертонии у мамы еще на фоне стенокардии возникают приступы сердцебиения 140 ударов в минуту, в стационаре делали экг,холтер, врач сказала, что имеется трепетание предсердий, мама очень плохо себя чувствует, когда происходят приступы аритмии. Ей капали Кордарон, и затем она начала Амиодарон три раза в день, и на протяжении этих дней у нее не прекращается тошнота и рвота, до их приема такого не было. Можно ли заменить на другой препарат для лечения ее аритмии?! Очень надеюсь на Ваш ответ!
Трепетание плохо лечиться антиаритмиками. Надо обсуждать проведение РЧА.
А насколько рискованна эта операция,учитывая, что у нее сахарный диабет(инсулинозависимый),гипертензия 3 степени. Риск 4. Прогрессирующая стенокардия с исходом в стабильную стенокардию? И второй вопрос- Результаты холтера- синусовый ритм с ЧСС 110 в мин, состоящий из трех участков. Трепетание предсердий с ЧСС 110 в мин, состоящий из трех участков. Одиночные НЖЭ:58. Парные НЖЭ:3.Эпизод наджелудочкового ускоренного ритма: 1. Эпизод трепетания предсердий:2.Клинически значимые паузы:1.Диагностически значимых смещений сегмента ST не выявлено. РЧА _ единственный выход в нашей ситуации? Живем на Дальнем Востоке, в Амурской области, опытных и грамотных кардиологов-аритмологов крайне мало, к сожалению, поэтому нам важны Ваши консультации!
Тут всё просто: если есть трепетание, которое мешает жить - надо обсуждать РЧА, антиаритмиками оно лечится очень плохо (причем амиодарон - самый сильный из них). В Хабаровске хорошая кардиология.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо за Ваши грамотные консультации, которые Вы давали ранее. Позвольте продолжить наш диалог, снова нуждаемся в Вашей консультации! Вопрос касается гипертензии мамы.После стационара она применяет следующую схему лечения: утром - Сотагексал 40 мг,Сиднофарм -0,2, Лориста 100 мг, Инндапамид -0,25, обед- Амлодипин-10мг, вечером- Сотогексал- 40мг, Сиднофарм-0,2 мг, Моксонидин- 0,4, Кадиомагнил-100 мг, плюс ко всему этому Панангин- 3р/день. Имеет сопутствующие заболевания, такие как СД, ИБС, Трепетание предсердий. Такую схему лечения принимает ужче почти два месяца, давление держалось в пределах нормы, но с недавних пор снова стало расти периодически до 160, 170/90, боли в сердце, неважное самочувствие. Как нам быть, правильно ли мы лечимся, как нам стабилизировать давление и убрать боли в сердце на долгосрочный период? Может быть нужно что-то поменять в лечении или добавить? Очень надеемся на Вашу помощь, так как не можем добиться квалифицированной помощи по месту жительства, а ввиду со сложившейся ситуацией по карантину, тем более, мама не выходит из дома, по причине возраста и состояния(69 лет)
Вызывает сомнение необходимость сиднофарма, панангина и моксонизина. Я уже писал, что препарат резерва - спиронолактон (верошпирон). При трепетании предсердий должен быть не кардиомагнил, а антикоагулянты (например, эликвис 5 * 2 раза в день или прадакса 150 * 2 раза в день - коррекция дозы по креатинину).
Спасибо! У мамы стали отекать сильно ноги, по всей видимости на Амлодипин, а без него ведь никак? Как лучше поступить, чтобы убрать отеки и при этом держать давление в норме?
Можно поменять на леркамен из расчета 5 мг амлодипина = 10 мг леркамена.