Консультации / Гастроэнтерология

Сосущие боли в эпигастрии сразу после еды

Здравствуйте,Ольга Александровна. Меня уже примерно 5 лет беспокоят сосущие боли( словно очень голодна) и чувство вздутия сразу после приема пищи,вне зависимости от ее качественного состава( стол номер 1 или шоколад),но в зависимости от порции ,если съем совсем немного этого нет.На последнем фгдс поверхностный гастрит с мелкими очагами атрофии,а на предпоследнем был просто поверхностный( делала у разных эндоскопистов,мелкие очаги атрофии это серьезно?по узи- все в норме,хеликобактер ( биопсия)- резко положительный,но мне ужепроводили курс эрадикации( Клацид,Амоксиклав,рабепразол) ,только он не дал результата,по второй линии проводить эрадикацию я если честно не вижу смысла,а вижу только вред для всего остального организма.. Все началось 5-6 лет назадкогда после резкого похудения,наверное это было сродни анорексии, и очень маленьких порций,родители перестали надеяться на мою благоразумность и начали усиленно меня кормить большими порциями и достаточно тяжелой пищей. Один человек сказал,что может быть это психосоматическая проблема и даже если сейчас я забыла все эти глупости подросткового возраста,организм получил психотравму и желудок словно в спазме..т.е.нужео психотерапевтическое лечение Как вы считаете? И еще кое что,раньшк мне казалось ,что у меня просто после еды сильно повышается кислотность,от этого и этот дискомфорт,но ни рабепразол,ни антациды ,мне нисколько не помогают Буду очень рада,если вы мне что- нибудь ответите.спасибо
Добрый день. Скорее всего, это функциональная патология ЖКТ: например, функциональная диспепсия. Это заболевание желудка, которое провоцируется стрессами, повышенной тревожностью или депрессивными, невротическими расстройствами: на ФГДС или УЗИ обычно патология либо не обнаруживается, либо совсем незначительная, а жалобы выраженные. Атрофию можно поставить не визуально, а только по биопсии, причем, взятой из 5 точек и промаркированной по системе OLGA. Если этого нет - атрофия под большим вопросом. Скорее, лечиться нужно параллельно у гастроэнтеролога или гастроэнтеролога-диетолога, а также психотерапевта.
Спасибо большое