Консультации / Гематология
Увеличен лимфаузел на шее у подростка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом?. У сына 14 лет около года увеличен лимфоузел на шее слева посередине по отношению к голове и плечу. Сделали узи: при полипозиционном дифференциальном осмотре определяются несколько лимфатических узлов овальной формы с ровными четкими контурами, размерами до 1,7*0,6 см, умеренно пониженной эхогенности, неоднородной эхосируктуры за счёт наличия мелких гиперэхогенных штриховидных включений. При цдк кровоток усилен, подкапсульно ослаблен. Заключение: узи признаки серозного лимфаденита. Челюстно- лицевой хирург сказал что лимфаузел необходимо удалить, без каких либо объяснений. Прочла несколько статей по этому поводу, пришла к выводу что такая операция это крайняя мера и может повлечь последствия. Анализы и консультацию других специалистов не назначали. Подскажите, может нужно сдать какие то анализы и проконсультироваться у других врачей( лор, гематолог например) может можно это вылечить консервативно?

Добрый день, возможно хирург решил что это липомное образование, лимфоузлы обычно не удалаяют, а делают их биопсию - берут маленькую часть на анализ. Сходите к хирургу, уточните диагноз или обратитесь к другому врачу, можно гематологу. Из анализов рекомендую IgM к VCA к ВЭБ, чтобы исключить вирусную инфекцию. В общем анализе крови лимфоциты повышены?
Консультация врачей гематологов на тему «Увеличен лимфаузел на шее у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2020