Консультации / Педиатрия

ЭКГ ребенка 7 лет запретили заниматься спортом

Добрый день. Ребенок мальчик 7 лет, записали в спорт.секцию, при прохождении осмотра у спорт.врача сделали экг и отказали в допуске к занятиям, сказали есть проблемы и продолжить обследование сердца другими методами. Для нас родителей тревожная неожиданность.. Проживаем в Италии, в данный момент в связи с карантином из-за коронавируса сложно осуществить обследование, нужно ждать. Из других симптомов, после активного проведения времени жалуется на головную боль и он сильно потеет, особенно голова с самого рождения. Имеет лишний вес. Прилагаю фото экг, скажите пожалуйста насколько серьезно, очень переживаем..Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На ЭКГ видны парные экстрасистолы, это внеочередные сокращение сердца которых по идее не должно быть. Думаю ваши врачи просто перестраховываются, но в плане сердца это действительно оправданно. Надо обследоваться "глубже". Тут лучше сделать перерыв, обследоваться, убедится что всё точно хорошо и смело продолжить заниматься спортом!
Консультация врача педиатра на тему «ЭКГ ребенка 7 лет запретили заниматься спортом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.