Беременность после тромбоза

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Сейчас у меня 4 беременность 10 недель. В анамнезе в 2016 в третью беременность случился тромбоз обеих нижних конечностей, НПВ, ТЭЛА мелких ветвей, прерывание беременности. Сейчас снова стоит вопрос о прерывании. Пожалуйста скажите с моим диагнозом и анализами можно остановить беременность.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Сохранить беременность возможно, если начать длительный курс НМГ - Клексан 0,4 мл или Флюксум 0,3 мл на постоянный прием минимум до 19 недели подкожно, прием Флебодиа 600 мг/сутки до 16 недели, эластический трикотаж 1 степени, а также поливитамины - Фемибион-1 до 12 и фемибион-=2 до родов. на срок 14-15 недель контроль Д-димера, фибриногена и желательно теста тромбодинамики.