Консультации / Онкология

Лимфоидная гиперплазия тимуса

Здравствуйте, я уже писала о своей проблеме на другом сайте и был получен ответ по рекамендации того, к кому лучше обратиться. Я бы хотела более развёрнуто понять, на сколько сложна (или нет) моя ситуация. СКТ показало у меня увеличение в средостении в форме треугольника образование 19*16мм с плотностью - 36 HU. С умеренным накоплением контраста. В заключении поставили вероятнее всего лимфоидная гиперплазия тимуса. Я бы хотела понять, чем это чревато, лечится ли медикаметозно, как мне вообще себя вести в этой ситуации. Была у онколога, он сказал, что не по его части и не видит ничего криминального. На днях хочу съездить к катаральному хирургу. Полетела я вся! Началось с хондромы щитовидного хряща, которая вросла в щитовидку, удалили левую долю щитовидки и хондрому, после операции сразу же пошел камень с почки, я мучалась с приступами 3 месяца! В итоге вышел камень 1,5см.потом сразу же прихватил шею и отнимались руки, я прошла МРТ шейного отдела, итог остеохондроз шейный и грудной, сколиоз, протрузия мелкая. Колю уколы до сих пор. Следом пошли проблемы по женски, начало кровить в середине цикла. Пока не знаю причины, гинеколог только взяла анализы. Потом обнаруживаю шишку около полусантиметра, на нижней челюсти под корнем языка, стоматолог сказал, это экзостоз, поехала к челюстно лицевому, тот подтвердил экзостоз. И в заключении еду на СКТ и вижу диагноз по поводу увеличения вилочковой железы. У гинеколога наблюдаюсь, от остеохондроза делаю уколы, а с тимусом что мне делать?? Болят кости плеча и грудные. Дёргает шею, как-будто простыла, на лице не проходят внутренние больные прыщи(на подбородке и лбу), такого никогда со мной не было.
К вопросу приложено фото
Ваши жалобы очень похожи на первичный гиперпаратиреоз. Сдайте кровь на паратгормон и общий кальций и пришлите их мне
Хорошо. Обязательно сдам и пришлю, а что по поводу дисплазии тимуса? Критично ли увеличение? Что мне с ним делать? Или это может быть последствием нарушений в эндокринной системе?
Это может быть не тимус, а аденома паращитовидной железы. Если паратгормон и кальций окажутся выше нормы, значит так и есть. Если анализы будут в норме, значит причину Вашего остеопороза нужно искать в другом
Консультация врача онколога на тему «Лимфоидная гиперплазия тимуса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.