Консультации / Терапия

Снова поднялась температура

Здравствуйте. Переболел 5 дней назад в течение недели орви, температура держалась 38,3. 4 дня назад сииптомы прошли, остался кашель. Темеерамтурамбыла 36,7. Сегоюня опять подскочила до 38,3, боль в горле, голове. Пил антибиотик Флемоксин. Что делать сейчас? Почеиу такое может быть?
Добрый день. Вы разово выпили антибиотик самостоятельно? Так делать не стоит. Скорее всего, после выздоровления от ОРВИ заболели вновь (новая вирусная инфекция). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Врачу очно показаться обязательно. Обильно пить, отдыхать.
Нет, пил по назначению врача.
Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Сейчас, скорее всего, просто заразились повторно ОРВИ.