Консультации / Онкология

Повышение онкомаркера

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мои пациенты сдали анализы на онкомаркеры: У первого (муж): NSE=16,72 нг/мл. У второго (жен): NSE=18,37 нг/млА. У третьего (жен): СА 15-3=26,29 МЕ/мл. У четвертого (жен): СА 15-3=28,74 МЕ/мл. По другим онкомаркерам: СА 19-9, РЭА, АФП, Cyfra 21-1, ПСА общий -результаты не превышают допустимых значений. Все эти пациенты состоят на учете с диагнозом ХСН на фоне дилатационной кардиомиопатии. Жалоб и объективных данных за онкопатологию нет. Стоит ли подозревать онкологию при таких значениях? Стоит ли назначать и проводить дополнительные методы обследования?
Какие референсные значения?
Для C 15-3 = 0-25 Для NSE = 0-16.3
Такие показатели онкомаркеров не являются признаками наличия онкопатологии. Достаточно обычной диспансеризации, учитывая жалобы, пол и возраст