Консультации / Онкология

Повышение онкомаркера

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мои пациенты сдали анализы на онкомаркеры: У первого (муж): NSE=16,72 нг/мл. У второго (жен): NSE=18,37 нг/млА. У третьего (жен): СА 15-3=26,29 МЕ/мл. У четвертого (жен): СА 15-3=28,74 МЕ/мл. По другим онкомаркерам: СА 19-9, РЭА, АФП, Cyfra 21-1, ПСА общий -результаты не превышают допустимых значений. Все эти пациенты состоят на учете с диагнозом ХСН на фоне дилатационной кардиомиопатии. Жалоб и объективных данных за онкопатологию нет. Стоит ли подозревать онкологию при таких значениях? Стоит ли назначать и проводить дополнительные методы обследования?
Какие референсные значения?
Для C 15-3 = 0-25 Для NSE = 0-16.3
Такие показатели онкомаркеров не являются признаками наличия онкопатологии. Достаточно обычной диспансеризации, учитывая жалобы, пол и возраст
Консультация врача онколога на тему «Повышение онкомаркера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.