анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Мои пациенты сдали анализы на онкомаркеры:
У первого (муж): NSE=16,72 нг/мл.
У второго (жен): NSE=18,37 нг/млА.
У третьего (жен): СА 15-3=26,29 МЕ/мл.
У четвертого (жен): СА 15-3=28,74 МЕ/мл.
По другим онкомаркерам: СА 19-9, РЭА, АФП, Cyfra 21-1, ПСА общий -результаты не превышают допустимых значений.
Все эти пациенты состоят на учете с диагнозом ХСН на фоне дилатационной кардиомиопатии.
Жалоб и объективных данных за онкопатологию нет.
Стоит ли подозревать онкологию при таких значениях?
Стоит ли назначать и проводить дополнительные методы обследования?
Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Какие референсные значения?
анонимно
Для C 15-3 = 0-25
Для NSE = 0-16.3
Ибраев Максат Асанович
Такие показатели онкомаркеров не являются признаками наличия онкопатологии. Достаточно обычной диспансеризации, учитывая жалобы, пол и возраст