Повышение онкомаркера

анонимно, мужчина, 33 года
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мои пациенты сдали анализы на онкомаркеры: У первого (муж): NSE=16,72 нг/мл. У второго (жен): NSE=18,37 нг/млА. У третьего (жен): СА 15-3=26,29 МЕ/мл. У четвертого (жен): СА 15-3=28,74 МЕ/мл. По другим онкомаркерам: СА 19-9, РЭА, АФП, Cyfra 21-1, ПСА общий -результаты не превышают допустимых значений. Все эти пациенты состоят на учете с диагнозом ХСН на фоне дилатационной кардиомиопатии. Жалоб и объективных данных за онкопатологию нет. Стоит ли подозревать онкологию при таких значениях? Стоит ли назначать и проводить дополнительные методы обследования?

Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Какие референсные значения?

анонимно
Для C 15-3 = 0-25 Для NSE = 0-16.3

Ибраев Максат Асанович
Такие показатели онкомаркеров не являются признаками наличия онкопатологии. Достаточно обычной диспансеризации, учитывая жалобы, пол и возраст

Консультация врача онколога на тему «Повышение онкомаркера»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.