Консультации / Гинекология

Отмена приема КОК после перенесенной апоплексии

Добрый день! В 2015 году у меня была операция лапароскопия по поводу апоплексии левого яичника. После операции принимала Ярину в течение 2,5 лет. Перестала принимать в конце 2017 года. В 2018 году снова перенесла лапароскопию по поводу правого яичника. С тех пор принимаю Клайру. В настоящее время хочу перестать принимать КОК чтобы планировать беременность, но очень боюсь рецедива. Как правильно отметить прием кок? нужно ли принимать какие-либо альтернативные препараты (мастодинон, циклодинон)? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Вы отменяете приём препарата на фоне приёма витаминного комплекса (Элевит , фемибион1). После отмены проводите ультразвуковой мониторинг на 5-7 день следующего менструального цикла, отслеживайте овуляцию с помощью тестов. Далее по результатам обследования.