Консультации / Дерматология и косметология

Грибок ногтей

Добрый день. Делая педикюр в домашних условиях специальным приборчиком, перерпутала насадки и вместо шлифовки, обработала ногтевое ложе жесткой насадкой. Ногти на больших пальцах были покрыты белыми разводами, пока не отросли, но до конца так и не проходят, появляются снова. Может быть - это грибок? Хотя у меня нет шелушения кожи или трещин между пальцами. я ношу тесную обувь и порой ноготь обтирается об обувь, это видно по стершемуся лаку. Что делать? можно ли для профилактики использовать мазь против грибка? и какое средство, кроме "Ламизила" можно использовать?
Здравствуйте. Диагноз грибок ногтей может поставить только врач дерматолог. Покажитесь врачу и обязательно подберите удобную обувь. При самостоятельной обработке ногтей будьте внимательны, чтобы не травмировать ногтевую пластину, т.к. это может послужить причиной заражения грибковой инфекции.
Консультация врача дерматолога на тему «Грибок ногтей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2011
О консультанте