Консультации / Отоларингология

вазомоторный ринит

Здравствыйте! Мне 54 года. Уже полтора года болею базомоторным ринитом.Год назад сделали септопластику. Результат почти .нулевой.С начала года принимаю НАЗОНЕКС , АВАМИС, ФЛИКСОНАЗЕ ..В настоящее врвмя также принимаю МАСЛО ТУИ и ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТИУМ. Вопрос такой- насколько долго можно принимать эти топические глюкокортикостероиды и гомеопатические препараты? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Топические гормоны можно применять курсами, по длительности до 3 лет (описано в литературе) - но это не Ваш вариант. Если в течение месяца не было улучшений, то о дальнейшей эффективности судить не приходится. Вероятно стоит проконсультироваться с врачом по поводу курса внутриносовых блокад, или как крайняя мера - конхотомия.
Спосибо за ответ, однако ,прошу прощения,хочу уточнить,курс лечения топическими глюкокортикостеридами -3года?
Максимально 3 года. Длительность лечения назначает врач