Консультации / Эндокринология

о приеме эутирокса

Здравствуйте. Мне 49 лет, месяц назад обратилась к эндокринологу по поводу новообразования с правой стороны щитовидной железы. Результаты ультразвукового обследования: щитовидная железа в размерах: - правая доля 18 х 24 х 50мм V= 10,3 - левая доля 14 х16 х50 мм V = 5,4 Суммарный V 15,7. Гистологическое исследование -коллоидно кистозный зоб доброкачественный. Результаты гормонального исследования: ТТГ - 1,06 мМЕ/л СТ4 10,9 пмоль/л АТ к ТПО <10,0 Ед/мл. После обследования назначен эутирокс - 50. Через неделю после приема появилась тревожность, сердцебиение, через месяц - перепады настроения, тяжесть в области щитовидной железы и дискомфорт во время глотания. Вопрос: являются ли эти побочные явления нормой и следует ли принимать препарат дальше? может, необходимо снизить дозу? Консультация у лечащего врача невозможна, т.к. он находится в отпуске, а самочувствие вызывает беспокойство. Заранее благодарна, Сергеева Татьяна
"Целей", с которыми назначается гормон щитовидной железы, в основном две: 1 - если уже есть недостаточность гормонопродуцирующей функции железы (заместительная гормонотерапия) и 2 - желание уменьшить стимулирующее к росту щитовидной железы влияние гипофиза (ТТГ-супрессивная терапия). Если уже через неделю появились клинические признаки, которые могут быть расценены как передозировка тироксина (Эутирокс) - это, безусловно, повод к пересмотру дозы, либо к полной отмене препарата на какое-то время. Контроль осуществляют по уровню ТТГ, который желательно "удерживать" у нижней границы нормы, принятой в конкретной лаборатории. (В разных лабораториях "нормы" могут отличаться. Этому есть объективные причины) Отдельно стоит рассматривать "дискомфорт во время глотания". Этот сиптом не характерен для избытка тироксина. Чаще он появляется при увеличении размеров кисты или при появлении признаков воспаления, в том числе - и аутоиммунного.